4 февраля 2014 г. 09:05

Мне не понравилось. Честно. Когда я только начала книгу, я так радовалась, а на деле...
Во-первых, никогда еще не читала иранских авторов, мне показалось это хорошим расширение кругозора. Но тут ничего не расширилось. Были сноски, объясняющие религиозные имена и военные действия, но я ничего не запомнила, не к чему было привязать. У меня не было никаких стереотипов по отношению к Ирану, ибо я давно увлекаюсь Японией и Китаем, и знаю что всем стереотипам грош цена. Кроме имен, мой иранский кругозор никак не расширился.
Во-вторых, мне показалось с самого начала, что это очень веселая сатира. В итоге - нет. Юмор очень однообразный, кажется, что каждая глава вторит предыдущей. Вся сатира завязана на склоках, сплетнях и том, как зажиточные богачи с жиру бесятся. Терпеть такое не могу, ДОМ 2 какой-то, ей богу. Возможно для Ирана там было что-то знакомое и родное, и земляки видели там истинную гротескность. Я видела бардак и только.
Большая часть книги диалоги, а 90% диалогов - это ругань. Главный герой тут безликий и бесхарактерный, который просто все описывает. Язык повествования больно простой. Я не прошу, конечно, что-то типа "Мы" у Замятина, но такое ощущение, что 14-летний парень и писал.

- Подождите, ваше благородие, сейчас я с ним разделаюсь, - пробормотал мясник, замахиваясь бараньей ногой, которую держал на манер палицы. Ширали, после того как год назад побывал с паломниками Мешхеде, дал обет, что больше ни на кого не поднимет секач.

Ну детский сад же.
А я так надеялась разжиться цитатами, ведь когда начала читать их у книги было всего три. Но цитировать там по большому счету нечего.
У Казакова в «Игре начал» я жаловалась, что персонажи бесхарактерные и все их различие оформлены словами-паразитами. Вуаля, товарищи – та же песня. Тут конечно характеры присутствуют, я даже могу выделить любимчиков и бесячих, но слова-паразиты просто ужасны. Не знаю, может этой некий стилистический прием или особенность сатиры, но когда человек в каждой реплике использует одни и те же 5-10 слов – это больше похоже на заболевание…

Я долго думала, почему всем так нравится, а мне нет? Сатира - это в первую очередь сарказм, ирония, гипербола, гротеск, аллегория, пародия. Пародия была одна и та же, как зацикленная и вызывала приступы раздражения. Аллегория была банальная, я имею ввиду Ромео и Джульетту. Гротеск, как описано выше - не прочувствовался. Гипербола была чрезмерная, а сарказм и ирония не наблюдались.

Пы.Сы.: В процессе чтения ни раз поминала Шантарама. Ей богу похоже, только метафор нет. Все думала, кем же тут считать Лина. В итоге победил Маш-Касем, хоть Дядюшка и мнил себя чуть ли не самим Наполеон, Касем куда профессиональней и живее завирался. А Асадолла-мирза - это бывший Дидье Леви.

Прочитано в рамках Долгой прогулки

воспринимайте как пьесу...

Терпеть не могу драму, пьесу и иже с ними. В театр хожу только Оперы и Балета. Вот такая я противная)))

Прочла 62 страницы вчера и поняла, что я это уже раньше читала, но в турецкой литературе. А если в целом говорить, то это ж сатира на общество, правда весьма специфичная

Не вижу ничего специфичного. Дом 2 это. В России и любом мире полно таких семей - менталитет невежества и деревни. Они существуют, они основная масса населения планеты. Писатель любой страны мог написать это вставив имена соответствующие стране.
По мне так лучше читать про набожных, занудных и интеллигентов, чем смеяться над несчастными.
Но это я такая претенциозная))))) Это ИМХО всего лишь.