paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

1 апреля 2023 г. 10:35

5 Новая Бондиана, только с усами и хвостом

Эпиграф
-Это уже третья рецензия, Карл, третья!!!
-Невиноватый я, это сайт так работает! :'-(

Вновь пишу рецензию(LOL) про то, что это, пожалуй, лучшая серия комиксов из прочитанных мною. Сюжеты историй великолепны, а рисовка ещё лучше. Детализированность фонов и мимика героев просто подкупают своей реалистичностью, а каждая история очень глубокая и интересная.
В этот раз, в отличии от первого тома, сравнение у меня вышло в пользу другого персонажа. Ведь в первой главе намешаны реальные исторические факты, шпионский скандал и амурные дела героя. Чем вам не новая Бондиана, только с усами и хвостом? И, если что, я про Коннери в роли Бонда. Не спорю, у Броснана или Крейга тоже вышло неплохо, но харизма Шона берёт своё.
Вторая глава сильно отличается, она словно овеяна духом южных Штатов. И тут уже более атмосферная и тягучая история музыкальной индустрии и семейных тайн. При этом меня просто поразили эпизоды, где герои сидят в кафе в тени громадного дерева. У меня было ощущение, словно подул лёгкий ветерок, листья дерева зашуршали и рисунки ожили. А всё потому, что художник прорисовал тень от каждого листочка отдельно! Эффект потрясающий! Да и вся глава в целом получилась пестрой.
Единственное, что мне не понравилось, это потеря динамики. Я бы расположил истории в обратном порядке, чтобы её поднять. А так сложилось впечатление, что глава несколько слабее первой. Но ведь это не так.
И вот, к своему огорчению, я нашёл всего одну главу в продолжении. Побежал искать больше и нашёл таки ещё 2 тома, но был глубоко потрясён тем, что эта серия издаётся с 2000 года! И за это время они выдали безумно малое количество, но реально качественные произведения. Их ставка понятна, и мне от осознания этого горько и приятно одновременно. Надеюсь, что авторам хватит времени и задора, чтобы сделать для нас ещё хотя бы столько же...

Книга прочитана вместе с играми 3 богатыря и заграница (группа Тридевятое царство) и Собери их всех! Спасибо им!