1 апреля 2023 г. 10:39

2 За что дали Нобелевскую премию? - Непонятно

"Камо грядеши" Генрика Сенкевича - одна из самых унылых книг в моей жизни.

Действие романа происходит в 60-х годах I века нашей эры в Риме во время правления Нерона. Главный герой, римский патриций Марк Виниций, встречает тоже знатную девушку Лигию и влюбляется в нее. Но что-то мешает девушке ответить ему взаимностью - это ее религия - христианство. Тут разворачивается классический сюжет Ромео и Джульетты, но в самом ненатуральном виде. Добрую половину книги Виниций пытается добиться Лигии, какими-то очень странными действиями. В своем стремлении он проявляет жестокость и грубость - ведь он язычник. А по мнению автора, все язычники - плохие, а христиане - хорошие.

Эта мысль красной нитью проходит через все произведение. Как только Виниций становится христианином, он сразу же становится добрым и милым. То же самое происходит с другим героем - отъявленным негодяем Хилоном Хилонидом - он предает христиан, но потом сам ни с того ни с сего уверует в Христа - и значит теперь мы должны сочувствовать ему. При этом  автор намеренно отказывает в проявлении каких-то гуманистических чувств любым язычникам. Даже дядя Виниция - Петроний, по мнению автора, беспокоится за него не из родственных чувств, дружеской любви, а потому что ценит внешнюю красоту Виниция и хочет, чтобы она не увяла.

Я ждала 250 страниц, когда произойдет хотя бы что-то интересное - например, сожгут Рим. Его действительно сожгли, но автор использует это грандиозное, чудовищное событие, только для того, чтобы еще раз подчеркунуть бесчеловечность ВСЕХ язычников и святость ВСЕХ христиан. В финале все язычники стадают, а все христиане - блаженствуют, даже если до конца книги они не дожили.