1 апреля 2023 г. 13:34

5 «Такой чудесный день», Айра Левин

Роман-антиутопия 1970 года, который и по сей день остаётся увлекательным и местами актуальным.

Идея посадить общество на какое-нибудь вещество, что будет служить одним из способов контроля населения не нова — подобное мы уже встречали у Олдоса Хаксли в его популярном романе. У Левина пошло немного дальше: препарат, который раз в месяц в обязательном порядке получают все (почти все), притупляет мыслительный процесс, желания и — самое главное — индивидуальность. Ведь в новом дивном мире индивидуальность это не, что достойно уважения.

Итак, наш главный герой Ли живет в уютном сером мире, где нет места переживаниям, любви и свободе выбора. Всё за всех решает УниКомп — вычислительная машина, которая лучше знает, как вам провести эту жизнь. Дедушка Ли помнит, какой была жизнь до появления УниКомпа, и иногда рассказывает внуку о том, что раньше человек был творцом своей судьбы. Иногда Ли задаётся вопросами, были ли оно на самом деле и каково оно в целом — решать что-то самому.

Одной из черт антиутопий является контроль над рождаемостью и процессом, что с ней связан. Левин решает задачу просто: есть люди, которым компьютер позволяет рожать, а есть те, кому нельзя. Самому процессу отводится лишь один день в неделю с заранее обговоренным партнёром, который обычно обитает в том общежитии. Генетики, а среди них и получивший назначение Ли, бьются над геном человека, чтобы сразу создавать угодных обществу людей. И вы понимаете, в чем уже состоит движение оппозиции, да?

Банальное желание спать когда и с кем угодно, иметь чувства, эмоции и возможность выбора, толкают группу людей на то, чтобы постепенно сократить дозу вводимого препарата. Ли попадает в эту ячейку, которую возглавляет некий Король, и начинает наслаждаться жизнью. Но его более не затуманеный ум понимает, что если есть одна ячейка «повстанцев», то должна быть и вторая. А там, возможно, есть и большее сообщество, которое может провернуть одно дельце: уничтожить УниКомп, чтобы все люди ощутили свободу.

Книга попалась мне после просмотра фильма «Посвященный», где общий сюжет достаточно схож: группа людей, живущих в общем равенстве, получает «лекарство», а главный герой начинает видеть мир, каким он есть на самом деле. Фильм является экранизацией другого романа, но у них есть что-то общее с работой Левина.

Книга читается легко и интересно. Главный герой хоть и вызывает иногда некое отторжение из-за своего поведения, но это, по сути, упрощенный взгляд на основные потребности людей: пожрать, поспать и расплодиться. И то, что у нас является базовыми потребностями, с возможностями дальнейшего усложнения как социальных коммуникаций, духовной пищи и т.д. — то для персонажей глоток свежего воздуха и что-то необычное. Борьба Ли с системой входит в эту самую систему. И в какой-то момент герой прогибается под неё. Один раз его ловят и насильно вводят повышенную дозу препарата, чтобы вернуть заблудшую овцу в лоно паствы, второй раз уже в конце, когда Ли понимает, что на самом деле стоит за УниКомпом. Но всё же наш персонаж не лыком шит, и концовка романа приводит к некоему счастливому завершению.

То, что мы воспринимаем как данность от рождения — свобода воли, выбора, самостоятельность — доступна не всем и не всегда даже в нашем реальном мире. Политические, религиозные и прочие социальные табу не только регулируют нашу жизнь, держа её в рамках закона и морали, но могут и ограничивать ту самую свободу выбора. Для этого даже не надо УниКомпа — социальные стереотипы, сложившиеся за годы существования человека как существа разумного, могут действовать не хуже ЭВМ, решающего, кому и когда рожать, кому кем быть и т.д. По истине, человек сам себе друг и сам же себе враг. А всё это лишний раз подчеркивает, что такие книги, пусть и с ноткой фантастики, описывают вашу с нами жизнь.