TheCloudBerry

1 апреля 2023 г. 14:21

Знакомиться с этой книгой - всё равно, что пить воду, в которой плавают какие-то частички. Мерзкие частички. Никак их не избежать, если вознамерился выпить весь стакан.

Сначала немного о наболевшем: Некогда 17-летняя феечка Адора познаёт прелести любви и не предохраняется, понадеявшись на авось. В результате рожает ненужного ребёнка, которого даже в свою спальню не пускает. А зачем? Для горожан у семьи вполне благополучный фасад, Адора - всеобщая любимица, прекрасная жена и мать. И вырастает из ненужного ребёнка ненужный потерянный взрослый, моральный калека. Который и в 30 лет напрасно жаждет того, чтобы мама просто обняла.

А младшую дочурку мать холит и лелеет, наряжает в платьишки, при малейших признаках простуды укутывает, укачивает на руках и держит у губ кубик льда. Укачивает на руках 13-летнюю кобылу. В общем, с этой мамаши у меня нехило подгорает.

Как раз таки старшая дочь Камилла и является нашей главной героиней. Корреспондент не особо успешной газеты из Чикаго приезжает в родной город, чтобы написать статью об убитых девочках, которых обнаружили без зубов. С первых страниц понимаешь, что у героини неустойчивое эмоциональное состояние. Все взаимодействия с матерью это понимание только укрепляют. Вот честно, книга не для ранимых и впечатлительных, там много моментов, вызывающих возмущение, отвращение и комок в горле. Я буквально заставила себя прочитать половину, на этом всё. Три звезды ставлю потому, что автор вызывает у читателя те эмоции, которые и задумывала. Очень даже талантливо.

А теперь кратко о книге: Атмосфера маленького городка, отнюдь не уютная и дружелюбная. Героиня, мягко говоря, не в себе, что чувствуется неосознанно едва ли не с первых страниц, но постепенно всё раскрывается. Проблема отцов и детей. Приправлено всё триллерно-детективным соусом. И присыпано мерзостными фрагментами. Приятного чтения!