SkazkiLisy

1 апреля 2023 г. 18:17

3 Глубинка -- зона отчуждения

Лобовая мораль рассказа меня сильно удивила. Почему-то от творчества Быкова ожидала чего-то сподвыпедвертом, а получила, что получила. Провинция живет хуже столицы. В данном рассказе -- 7 столиц. Ой! Правда? Какая свежая (даже для 2007 года) мысль! (сарказм)

Населенный пункт Можарово входит в "зону гуманитарной помощи в рамках национального проекта поддержки русской провинции". Но считается очень опасным. Поэтому окна и двери открывать нельзя. Еще на этом пункте какая-то чертовщина слышится.

А всё почему? Потому что до этого был другой нацпроект по развитию 7 столиц. "Кто мог — перебрался в города, а что делалось с остальными на огромном российском пространстве — Васильев представлял смутно". Ну как что? В людоедов, вестимо, превращались.

В конце автор предупреждает, что будет, если сжалиться и запустить простой люд в поезд, везущий им подачку -- сожрут и растерзают тех, кто сжалился. Ведь то чудовище, которое навело шороху в вагоне -- собирательный образ можаровцев. "Так пахнет в пустой избе, где давным-давно гниют сальные тряпки да хозяйничают мыши." Прекрасный (сарказм) образ представителя глубинки.

Еще и странное цитирование Ле Гуин. Жители Можарова не обеспечивают ничем благополучные столицы. Или тут надо было подчеркнуть вывод, что помогать надо не всем?

Очень странный рассказ.