1 апреля 2023 г. 19:45

5 Доступно и коротко о теме

С пылу, с жару, с последними данными и  научным редактором. Экскурс на 263 страницы в мир каменного века и вымершего вида человека.

Наука, как она есть, без догм, с сомнениями, с переосмыслением старых фактов, и в контексте  истории последних двух столетий.
Забавно, как несколько раз исследования древнего прошлого человека, пересекались с Филэллинами, европейцами поддерживающими независимость Греции в XIX века. Одни вернувшись с войны создали моду на древние кости, другой переиначил свою фамилию на греческий лад, с Ноймана, на Неандера, дав имя долине в которой найдут первого.. Неандертальца))
Книга путешествие по стоянкам и раскопкам. Шесть глав с момента отделения Неандертальцев от линии современного человека и до последней встречи двух видов в Европе.
Факты, интерпретации, случаи с участниками экспедиций. Ошибки, несовершенные методы, чудеса палеогенетики.
В итоге получается достаточно ясное и лаконичное представление о предмете. О том, что общего было между двумя нашими видами, чем мы отличались. В конечном счёте, речь ведь идёт, пусть и не особенно многочисленном, но, виде человека, который в максимуме, расширял свой ареал обитания от Англии до Алтая и просуществовал несколько сотен тысяч лет.. при том что на дворе 2023 и история нашей цивилизации с первых поселений охватывает период в 10,000 лет. Меня порядок цифр впечатляет.
Отдельно стоит упомянуть седьмую главу. О неандертальцах в культуре и массовом сознании. Книги, фильмы, реклама. Откуда взялись самые распространенные представления/заблуждения. Тут и образы недалёких бруталов и мистические способности, всё в кучу. Разбор мифов поможет лучше усвоить информацию из книги и критичнее относится к громким заголовкам в СМИ))