Anastasia246

2 апреля 2023 г. 00:16

"Мальчики, вам не кажется, что наша жизнь - это пересказ чужих геройских похождений? Описание цветной картинки, которую мы увидели через плечо маленькой девочки в автобусе. А автобус - битком, и ты протискиваешься к выходу. А девочка с картинкой всё дальше за спиной..."

Хотели бы подобрать волшебный ключик к абсолютно любому человеку (зря, что ли, дизайнер так старательно вырисовывал нам замочную скважину под аршинными буквами зловещего черного цвета, напоминающими по звучанию детскую считалку)? Да-да, вы не ослышались, абсолютно любому и, главное, к самому себе, единственному, неповторимому. Сколько там, глубоко внутри нас, сокрыто талантливых и способных, ярких и одаренных, прекрасных, незаурядных... Упорные, терпеливо ждут своего часа, своего выхода на сцену, своего человека с ключиком. А мы и не спешим, откладывая все на завтра, послезавтра, следующий месяц или год, или такое уютное "никогда".

Убежденные в собственной посредственности, подобно главгерою, прозябаем в безвестности, будто отматывая срок, на ненавистной, никчемной работе, ни на шаг не приближающей нас к мечте или не отвечающей нашим способностям, или же просто не делающей нас счастливыми (жизнь чертовски коротка и категорично конечна!), конфликтуя с миром, окружающими, собой, непринятые никем скатываемся в неврозы, бессонницу, запой или безумие (помноженное на одиночество последнее - вечный удел рефлексирующих мужчин из русской да и зарубежной классики), когда на самом-то деле все в этой жизни куда проще. Чтобы понять это, 32-летнему журналисту Петру Гостеву пришлось пройти путь в эту небольшую книгу - встретиться с собственными страхами и познакомиться с Великим Корректором мыслей и фраз (вот за корректора автору отдельное спасибо - нечасто они становятся полноценными героями художественных произведений), подарившим ему главный секрет общения, успеха, признания.

Дорога к самой главной тайне была усеяна корпоративными интригами, разбитыми надеждами, бессмысленными поручениями руководства. Он добрался - доберетесь и вы, попутно насладившись восхитительным слогом романа (даже ненормативная лексика испортить его не смогла), нетривиальными мыслями, приходящими время от времени в голову всем нам (вот только признаться мы в том не спешим. Как можно даже намекнуть кому-то в мире, зомбированным позитивным мышлением, что тебе грустно или одиноко...) Элементы сатиры, антиутопии, грубоватый и вместе с тем такой притягательный юмор сделают это путешествие навстречу Великому Корректору поистине незабываемым. Претензия, пожалуй, лишь одна - шрифт мелковат для людей с неидеальным зрением, но, думаю, что ради неожиданно изумительной книги (многого я от нее действительно не ждала, но приятно удивила) можно и помучаться)

4,5/5,0 Мой книжный апрель начинается в этом году удачно)

Знаете, смайлики в телефоне, где вместо глаз сердечки?) Вот такие я бы разместил сейчас под этой рецензией ))) Красиво ) *А здесь, когда довольная слюна покидает пространство полуоткрытого рта* ))

Осторожнее с комплиментами: скромный рецензент может и возгордиться)

Рада, что понравилось)

*комплименты от 30-ти летних вошли в чат*

Сударь, подберите язык и вытрите слюни :)

А если по делу, то судя по рецензиям на эту книгу — все читали разные книги? Складывается ощущение, что купив книгу — внутри может быть что угодно! Это заманчиво, если еще пару подобных отзывов будет, то дождусь аудиокнигу и послушаю. Спасибо за рецензию.

Книга классная!

внутри может быть что угодно!

многое зависит от предрассудков и предпочтений самих рецензентов, но не слушайте отрицательных отзывов, а слушайте книгу)

Кстати, я тут подумал. Можно слушать и оценить самих рецензентов. Причём не предпочтения в целом, а уровень их "грамотности" что ли (не могу с ходу подобрать правильное слово, но меня можно извинить, поскольку словарный запас, как у папуаса). Но, правда, чтобы оценить — нужно самому прочитать.

Хотя по вашей рецензии и вот этой можно сделать промежуточные выводы, что за формой некоторые не смогли заметить содержание.

Спасибо за ссылку на любопытную рецензию (из-за этой неработающей ленты столько всего интересного пропускаю...) Да, своеобразная форма (и композиция, и язык), возможно, отпугивают читателей и не дают им полностью погрузиться в атмосферу, сюжет, не дают почувствовать философский посыл произведения. А вообще, умение читать между строк и видеть подтекст приходит с опытом)

А вообще, умение читать между строк и видеть подтекст приходит с опытом)

Или не приходит никогда, поскольку отсутствует что-то крайне важное (оставим секрет в этом месте, ибо люди не читающие между строк всё равно не поймут). Они обычно верят в Бога, вот он их пусть и рассудит:) Надо почитать однофамильца.

Тоже словил себя на этой мысли )

P.S. Не о слюнях, коллега )

О том, что вас уже не понимают люди старше и люди младше? Вы, коллега, в тупике, в возрастном тупике, в тусовке от 90-95:) Для остальных вы слегка (как бы без мата) придуроШный:)

*в хорошем смысле*

Я понимаю)

Спасибо вам от автора за прекрасный отзыв, который сам по себе тянет на роман!

Спасибо за добрые слова)