2 апреля 2023 г. 16:14

4.5 Про концлагеря. Должен прочитать каждый.

Тяжело читать о том, как люди выживали в бесчеловечных условиях. И всё-таки эту книгу должен прочитать каждый. Потому что иначе всё это снова повторится. Неонацизм- это уже реальность, с которой ещё долго придётся бороться. А ведь множество людей в мире закрывает на это  глаза, делая вид, что ничего не понимают.

Никакого оптимизма эта книга не внушает. Но как же правильно, что эта книга написана и стала известна! Её можно прочитать за несколько часов, за день, но вспоминать, обдумывать, отходить от неё будешь ещё долго.

Перечитывать не буду. Тяжело. Но другие книги автора, который пережил ад в концлагерях, который нашёл  в себе силы написать об этом, который был свидетелем событий всего 20 века, поищу и почитаю.

P.S. Поставила 4,5 звёздочки, а не 5 только потому, что не поняла мысль Франкла о том, что нельзя отвечать злом на зло, а у страдания есть смысл. Возможно, я ошибаюсь, но на данный момент я считаю, что добро должно быть с кулаками, иначе зло считает, что может гадить безнаказанно и нагло  пользуется этим, неся миру разрушение, боль и несчастья. А человек ведь рождён не для страдания, а для любви и созидания. Франкл прожил более 90 лет и ему, с его опытом, конечно, виднее, но я не полностью его поняла.

Не смотря на то, что эта книга согласен из тех, что нужно читать, но мне его Виктор Франкл - Воля к смыслу понравилась больше!

добро должно быть с кулаками

полностью согласен!

0 02.04.23
О, спасибо! Я её как раз скачала и поставлю в список чтения поближе.
-1 02.04.23
"Воля к смыслу" и "В борьбе за смысл" это ведь просто разные переводы, а книга та же? Не знаешь, Игорь?
0 02.04.23

Раньше приходили уведомления о комментариях, а сейчас и они я так понимаю перестали) А отвечая на вопрос не могу сказать точно я читал именно в том названии и под той обложке, что на ссылке выше!

+1 02.04.23

зря ругался, с опозданием, но пришли уведомления!)

+1 02.04.23
Сверю оба текста тогда. Чего-то думаю, что это одна и та же книга.
А сайт и у меня который день глючит. То зайти не могу, то ещё чего, потом налаживается. Так что, давно захожу сама, когда могу, без уведомлений.