Oksi-Moksi

2 апреля 2023 г. 16:38

Я ожидала большего от книги, больше именно психологических особенностей скандинавов, примеры ментальности, быта, привычек. Но здесь лишь датчане раскрыты более-менее с нескольких сторон, и то, наверное лишь потому, что жена автора – датчанка. А остальные как-то вскользь и поверхностно. 80-85% текста – это заметки о политике скандинавских стран и пространные экономические выкладки, которые читать было очень скучно.

Очень, очень много политики. И экономики стран этого региона. Так, рассказ про жителей Исландии на 90% состоит из рассуждений об экономическом кризисе 2008 года и его последствий. В рассказе про Норвегию много текста посвящается террористу Брейвику и судьбе иммигрантов. Также и иммиграционная политика в Швеции будет рассмотрена очень пространно, много про отношения Финляндии с Россией: война в 1939-40 гг и после, во время "холодной войны"…и т.п. А вот феномен школьного образования в Финляндии так и остался для меня тайной – тема не раскрыта. С чего у финских школьников самые высокие оценки? Как построен учебный день школьника – ноль.
В общем, мало интересных историй про жизнь людей, много политики.