2 апреля 2023 г. 17:03

5 Красивое

Автор книги - квалифицированный зоопсихолог со стажем (да-да, у животных тоже есть свои психологи!). Пишет понятно, с юмором и любовью к животным, приводит любопытные примеры из своей жизни и практики.

Порой удивляешься, насколько хрупкими могут быть наши любимые котики, как легко порой их вывести из равновесия и даже вызвать проблемы со здоровьем всего лишь нарушив привычный распорядок дня или случайно напугав.

Книга будет особенно интересна и полезна котолюбителям, чтобы скорректировать поведение своих питомцев, помочь в адаптации и вообще - узнать, как они видят и воспринимают этот мир. И тем более эта книга необходима тем, кто только планирует завести кошку, чтобы заранее избежать проблем и ошибок во взаимодействии с пушистиком.

Почему кошки иногда закапывают еду, как сдружить кота с собакой или другим котом, как подготовить зверя к переезду и как избавиться от нежелательного поведения, вроде нападений и царапок, хулиганства с лотком или точения когтей об любимую мебель. Всё это можно узнать из книги.

Конечно, на воплощение некоторых советов уйдет много времени, а не у каждого владельца есть это самое время или возможности. И понятно, что далеко не каждый владелец столкнётся с предлагаемыми проблемами. Но на всякий случай книгу полезно иметь, как руководство к действию, "если вдруг что".

Я, например, поняла, что интуитивно следовала некоторым рекомендациям автора, даже не изучая котопсихологию - какой-никакой опыт общения с котожителями есть. Так же узнала тайну странных "магических пасов", которые совершала Марта перед питьём воды, и почему нескольким кошкам вечно не хватает места на диване, батарее или кровати, и много другой полезной информации.

В общем, полезная и познавательная книга, рекомендую!