Arleen

2 апреля 2023 г. 18:03

Интересный рассказ о запретной и даже ненормальной любви. Но хотя написано произведение хорошо и красиво, в моём сердце оно не нашло большого отклика. Мне просто не близка тема такой любви, если это можно так назвать. Я не знаю, какие чувства я испытываю по отношению к героям. Могу ли я сказать, что понимаю их? Нет, это было бы неправдой. Наоборот, мне очень тяжело их понять. Могу ли судить их? Опять же нет, в чужую голову и жизнь не заглянешь. Может быть, были какие-то определённые обстоятельства, которые повлияли на формирование такой эмоциональной зависимости. Но для меня, да и для большинства людей, всё это абсолютно не здорово.

Начинается история с того, что друг рассказчика, мистер Фезерстоун делится воспоминаниями о дружбе со своим старым приятелем Тимом и его сестрой Оливией. Молодой человек проводил много времени с новыми друзьями. Хотя Тим и Оливия слыли отшельниками и не любили вращаться в светском обществе, они с радушием и дружелюбием принимали Марка Фезерстоуна в своём доме. Каждый раз, бывая у них, Марк замечал, насколько близки, даже неразлучны, брат и сестра. С одной стороны, это удивляло его, а с другой, он радовался тому, что они смогли сохранить крепкую родственную близость во взрослом возрасте. Но не всё так просто было в отношениях Тима и Оливии, вот только догадался Марк об этом далеко не сразу.

Финал получился соответствующим всему сюжету и динамике рассказа. Трагичным, вызывающим множество вопросов и в то же время раскрывающим всю суть происходящего на нескольких предыдущих страницах. Можно по-разному относиться к героям рассказа. И всё же нельзя не признать, что Моэм описал ситуацию, которая имеет место быть в нашем обществе, к сожалению.

Литературный турнир и Цепочка в клубе "Читаем классику вместе"