birdgamayun

2 апреля 2023 г. 18:14

5 Я привязал мою жизнь и мой век к острию моего копья.

С данным произведением мне посоветовала познакомиться матушка, которая обожает исторические романы. С ее слов я поняла, что меня ожидают чудесные приключения, яркие образы героев, а главное - компания самого Великого Потрясателя Вселенной - Чингисхана.

Я решила в этот раз начать с того, что мне особенно понравилось:
Потрясающий, лёгкий, понятный язык, который погружает в историю с головой. Живые диалоги, которые не отдают пафосом, а раскрывают сущность персонажей. Поступки героев не противоречат их словам, каждый персонаж гнёт свою линию до последнего. Отсутствие заумных рассуждений о вооружении, которыми иногда так любят грешить исторические романы. Постоянное движение персонажей, благодаря которому сюжет и не думает стоять на месте. Очень понравилось, что повествование идёт от лица разных персонажей - это помогает понять как относятся к происходящим ужасающим завоеваниям люди самых разных сословий, профессий. Причём нам повествуют о своей жизни не только «жертвы» татаро-монгольского нашествия, но и непосредственные захватчики. Здесь есть и удалой влюблённый разбойник, и простой работяга пахарь, и непонятый окружающими людьми мудрец, старый и суровый военачальник монгол, злобный и жадный шах, отвергнутый собственным отцом старший сын, желающий доказать свою преданность отцу наследник Чингисхана. Можно перечислять любопытные образы героев очень долго, но проще ознакомиться с ними и их историями при прочтении.

В последнее время я стала увлекаться корейскими дорамами, поэтому для меня важным критерием ещё стал тот факт, что героев нельзя перепутать между собой - Василий Ян умудряется прописать образы героев так ярко, что их невозможно перепутать даже при желании. Поэтому когда в ходе сюжета персонажи встречаются друг с другом, но при этом ещё не знакомы, то даже по краткому описанию можно догадаться кто кого встретил. Эти встречи наполняют душу теплом, будто ты сам встретил на дороге жизни старого знакомого.

Ощущение восточного колорита, текст пронизан непривычными выражениями и рассуждениями, насыщен устаревшими понятиями, о которых ты не имеешь ни малейшего понятия. Но эти новые слова повторяются часто, поэтому ты запоминаешь их и тебе уже не требуется напоминать что значит то или иное слово. В какой-то момент я заметила, что писательский талант автора повлиял на меня настолько, что речь моя стала витиевата и наполнилась восточными прибаутками.

Конечно же, сильнее всего мне нравилось быть в компании старого военачальника Сабудая и самого великого Покорителя Вселенной - Тэмуджина. Главы с Чингисханом я практически проглатывал, испытывая безграничное уважение и любовь. Понимаю, звучит противоречиво. Ведь этот Великий Хан и его потомки принесли столько боли и страданий людям. Но образ великого объединителя народов степи настолько силён, что вызывает безграничное уважение и восхищение. Каким нужно обладать талантом военоначальника, какой силы иметь дух и как заслужить такой авторитет в глазах диких кочевых племен? Я настолько вдохновилась им, что приобрела «Сокровенное сказание монголов» и «Великая Яса». Собираюсь ознакомиться с законами Чингисхана более подробно, потому что его способности по управлению степными племенами -  умопомрачительны! Сам образ Чингисхана хранит в себе столько тайн и загадок!

Но среди всего этого многообразия положительных моментов для меня присутствовал один отрицательный. Но он оказался весьма фатальным! Он больно ударил по мне в процессе чтения и вызвал бурю недовольства. Основная проблема произведения Василия Яна заключается в том, что самого Чингисхана ничтожно мало в романе. Главы с ним можно пересчитать по пальцам. Да, от этого произведение не перестаёт быть хорошим. Но ему вряд ли подходит громкое название «Чингисхан». Слишком мало в «повести» «Чингисхан» самого Чингисхана! Подобный расклад сильно ранил меня. Хотелось узнать об этом великом человеке ещё больше, но именно от самого Василия Яна. Я не знаю как у него так получалось, но я прям видела перед глазами этого сильного и жестокого мужчину, прошедшего столь суровую школу жизни. Но как же мало было посвящено ему строк. Хотелось узнать о детстве Тэмуджина от Василия Яна, про его рабство, бегство, восхождение к власти, я мечтала окунуться в его военные походы на Китай! Но ничего этого нет, а я ловила себя на чувстве обиды на автора за это.

Если подводить итог, то могу смело сказать, что первая повесть из трилогии «Нашествие монголов» мне очень понравилась. Не смотря на сильное недовольство от частого  отсутствия Чингисхана в тексте произведения, автор смог заинтересовать меня многими другими интересными персонажами. Его живой литературный пересказ событий захватывает, в какой-то момент чтения совершенно забываешь о том, что есть другие дела. Эта книга идеальное лекарство от дурных или навязчивых мыслей. Она завораживает, цепляет, держит в легком и приятном напряжении. И хотя ты уже из курса истории знаешь чем закончатся походы великого Чингисхана, когда будет его последний поход, но все равно продолжаешь читать и не можешь остановиться. Книга идеально подойдет людям, которые хотят полюбить историческую художественную литературу, но при этом не готовы жертвовать динамичным развитием  сюжета или изнывать от изобилия дат или запутанных исторических событий. Василий Ян и его произведение о Чингисхане больше похоже на историю от старого дервиша подле костра, которой он пытается отблагодарить путников, решивших угостить его чашкой каши. И история эта захватывает и не оставляет равнодушным!

книжный блог