2 апреля 2023 г. 18:16

​​​​Осторожно, не читайте эту книгу перед полетом

Артур Хейли "Аэропорт. На грани катастрофы"

Артур Хейли пишет в жанре производственный роман.
Роман про международный аэропорт и людей, которые там работают. И не только. В книге 2 романа:

"Аэропорт"
Изюминка - событие , связанное с самолетом , летящим в Рим.
Ужасное, неотвратимое событие, к которому автор медленно нас подводит.

Книга напомнила мне игру с судьбой.
Автор так умело играет с нервами, что невольно понимаешь, что попал на его крючок.

Я восхищаюсь писателями, которые прежде, чем написать книгу , погружаются в ее тематику с головой.
Сразу видно, что Артур Хейли изучил работу аэропорта очень хорошо. Было даже ощущение  что он сам там работал.
Невероятно интересно было читать: как работают сотрудники аэропорта, как справляются с несштатными ситуациями, как сдвигают с места застрявшие самолеты, ловят "зайцев", про отношения сотрудников между собой и многое другое. Словно открываешь мир аэропорта заново. Потрясающее ощущение.

"На грани катастрофы"
У меня теперь +1 фобия в копилку. Не есть рыбу в самолете.
Ибо те, кто ели рыбу (даже пилоты) серьезно отравились на борту самолета.
До аэропорта далеко, а посадить самолет было невозможно из-за погоды. Вот и выкорабкивались, как могли.
Как вам такой сюжет?
Ужасает и захватывает. Тут уже больше подробностей не о самом аэропорте, а о том, что делается в таких чрезвычайных ситуациях на борту. О людях.
"У нас пятьдесят пять пассажиров. Наш шанс на выживание зависит от вероятности того, что среди них окажется человек, который не только умеет сажать самолет, но еще и не ел на ужин рыбу".

Роман отлично отвлек меня от дел. Если ищите что-то похожее, то рекомендую прочитать.
Для меня Артур Хейли стал позитивным открытием этого года.

Книжный клуб в Телеграм