lapl4rt

Эксперт по жизни

2 апреля 2023 г. 19:45

В Османской империи время от времени вспыхивали эпидемии: чума, холера, дифтерит... В государстве знали, как бороться с болезнями, поэтому в спокойном режиме вводился карантин и осуществлялись врачебные процедуры.
Казалось, что чума на острове Мингер будет протекать стандартно, но нет: спустя пару дней после прибытия был убит главный санитарный врач, а часть населения жестко сопротивлялась проводимым карантинным мерам, поскольку считалось, что они противоречат религиозным обрядам. Борьба с чумой постепенно вышла из-под контроля, остров взят в блокаду с целью недопущения распространения заразы вовне - и меньше чем за год совершилась революция и провозглашено государство Мингерия.
Чума распространялась по острову с чумовой скоростью - больше из-за излишней религиозности некоторой части населения. Укрыть больного в семье, чтобы не разлучаться, ходить толпой молиться, не соблюдать гигиенические правила: кажется, что средневековье живо у людей и поныне.
О событиях начала 20-го века рассказывает правнучка главных действующих лиц, правда, об этом забываешь почти сразу, поскольку рассказчица почти никогда не упоминала о себе, предоставляя слово непосредственным участникам. Лишь в послесловии она наконец-то выступила как полноценный герой и вкратце пробежалась по своей жизни. Для меня эта последняя часть была явно лишней: такая неторопливая и раздумчивая книга совсем не требовала жирной точки в истории, которую решил поставить автор, лучше было бы оставить многоточие.
Событий в романе много, как много и смертей - как от болезни, так и казненных сменяющими друг друга правительствами. Однако при чтении возникает ощущение полной неподвижности действия - интересный эффект, как будто смотришь сон с бегом на месте.
Автору удалось рассказать историю 20-го века настоящей Османской империи, описывая эпидемию чумы на вымышленном острове - могучий зверь, держащий в своих лапах половину мира, теперь даже не оглядывается, когда у него выдирают клок шерсти. Еще пара лет - и зверь исчезнет, рассыпавшись, чтобы никогда уже не воскреснуть.
Все, что до послесловия, я читала с увлечением: немного детектив, немного производственный роман, немного историческая проза. До этого я как-то никогда не задумывалась, что в принципе чума никак не лечилась: основные меры - изолировать больных и через день-другой их похоронить в извести. Даже вскрытие бубонов, как я поняла, не облегчало боль.
В книге не очень много медицинских подробностей - больше общей атмосферы турецкой провинции.