YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

2 апреля 2023 г. 20:10

4 Несколькими мешками для мусора больше

Всегда будь уверен, будь осторожен, будь точен

Все сравнивают эту книгу с сериалом. Я, к сожалению или к счастью, тоже прочитал её после просмотра "Декстера".
Со своей стороны могу сказать, что сравнивать тут нечего. Это тот случай, когда экранизация вышла на порядок лучше. Сценаристу Джеймсу Маносу-младшему нужно отдать должное - доработал книжную версию до отличнейшего телевизионного материала!

"Читать нельзя смотреть" - где же поставить знак препинания?
Думаю, что каждый читатель сам поставит запятую в нужном для себя месте. В моём случае запятая оказалась после слова "нельзя" и все почести достойно забирает себе Майкл Си Холл, с его прекрасным исполнением главной роли социопата-убийцы.

Идея с темным пассажиром просто замечательная, но я увидел книгу недостаточно раскрывающей многие нюансы и ситуации, а местами так хочется узнать побольше о происходящем или героях. Вещи случаются сами по себе, а иногда абсолютно нелогично, что ставит в тупик. Почему? Зачем? Какая цель? Что хотел автор тут передать мне?

Полицейский отдел убийств в книге выглядит настолько убого, что никогда в жизни бы ни один сотрудник не нашел бы ни одного убийцу, ведь самое главное уметь играть в политику и лизать зад.
Все зацепки - лишь домыслы, а преступник тот, кто сам себя желает посадить в тюрьму. Браво!
Видимо, лишь стечение обстоятельств может помочь доблестным лицам правопорядка обнаружить что-то стоящее, ведь даже у себя под носом не получается обнаружить убийцу, ну хоть подозрения есть и то ладно.
Декстер выбрал правильное место для своей охоты, такое мы одобряем.

Конец у книги обрывистый и это тоже не радует, но может так и задумано автором. Вдруг в следующей части будет гораздо лучше? Хочется верить...

Время интересных выжимок из книги

Уверен, что подавляющее большинство ежедневных человеческих контактов притворные. Я притворен просто всегда. Я классно притворяюсь, полное отсутствие чувств.

просто маленькая клетушка, отвоеванная от основного помещения лаборатории крови. Зато моя, ни с кем не делится, никто сюда не допускается, не лезьте на мою территорию

некомпетентности чаще воздается, чем наоборот.

Каждый способен добиться расположения, если только не брезговать лукавством, если все время говорить тупые, банальные, вызывающие тошноту слова, те, которые обычно человеку не дает произносить совесть.

Что то во мне сломано или напрочь отсутствует, поэтому рано или поздно кто то замечает мое актерство, а то наступает одна из тех ночей. ... Я знаю, кто я есть и что я не тот, кого можно любить. Я один в этом мире, совсем один...

Может быть, сойти с ума – в итоге наиболее счастливый исход?

поскольку души у меня нет, значит, нет и проблемы

Все мы так беспомощны, и в объятиях наших тихих внутренних голосов что мы на самом деле можем сделать?