2 апреля 2023 г. 21:35

5 Человек отвечает за свои действия, а за чувства он отвечать не может

Книга о шизоидах. Но не стоит сразу говорить, что я-то нет, я-то не шизоид. Каждый человек обладает в той или иной степени расстройствами личности... иногда это заметно больше, иногда меньше. В книге описан утрированный вариант, но в наш век трудно не утратить контакт с собственным телом, когда вся деятельность направлена на "воспитание ума". В нашей культуре доминируют эго-ценности, а слова заменяют чувства и действия. И если контакт с телом потерян, то очень сложно избежать обмана слов... очень легко поддаться лести. Если не чувствуешь себя сам, то нужна поддержка, подтверждение, подкрепление извне, и льстецы, как умные соблазнители, с удовольствием этим пользуются. Человек, хорошо чувствующий себя, чувствует и других... И жить ему в мире приятнее. Эту книгу мне надо ещё обдумать, здесь много проф. терминологии, и теорий... но живые примеры облегчают понимание.

Вот интересная штука из книги - про вину. В обществе принято критиковать себя не только за действия, но и за чувства. Но если подумать, то над чувствами мы не властны. Чувства - это биологическая реакция тела, которая находится за пределами диктата эго. Например, мы привыкли считать чувства печали, злости или страха "плохими", и подавлять их. Но подавляем мы в этом случае не действия, а именно чувства. Вот пример.. если раздражает человек, то есть три варианта. В первом признаем чувства и бьем морду человеку (чувства-то признали, но пошли против закона, так что с социумом проблемы будут), во втором признаем чувства и не бьём морду (в этом случае понимаем и принимаем, что злимся, почему злимся, и потом вымещаем эту злость любым другим способом... при этом никакой вины не испытываем, и с социумом проблем нет). А в третьем случае испытываем вину за злость и не бьём (чаще всего именно так и поступаем). И часто люди запрещают испытывать себе злость на родных, например. Как я могу злиться на маму, или на мужа, или на ребенка (а они тоже люди, и ох как умеют выбешивать). И как только вину за чувства на себя взяли (то есть сделали вид, что вообще не злимся никогда на маму или на ребенка, это что-то неправильное, плохое, так нельзя!), то получили неразрешимую проблему. Как можно "избавиться" от того, что неподвластно.

Чувства не подчиняются рациональным законам причин и следствий. На чувства влияют другие чувства, а действия для этого совершенно не обязательны (счастливый человек поднимает настроение у окружающих, а мрачный действует подавляюще, хотя оба могут не произнести ни слова). Чувства как инфекция, они распространяются и охватывают всех в радиусе поражения... Нет смысла подавлять в себе ненависть или сексуальность, потому что они плохи с точки зрения морали... Мы в них не виноваты, если не совершаем при этом нарушающих законы (любые, верные для нас) действий.

Даже в религии есть такое понятие как помыслы. И если помысел возник, то человек говорит, что он не его (бес подкинул). Слишком много факторов возникновения помыслов, проконтролировать нельзя... Мы не можем не чувствовать. Мы можем только решить что нам с чувствами/помыслами делать. Поддаться искушению или нет. А это уже вопрос воли. Но если мы потратим энергию на подавление чувств, то на волевой акт никаких сил не останется.