Anastasia246

2 апреля 2023 г. 22:54

Самокритичность и искренность - наше все, вот и автор, давая название своему творению, в этот раз душой не покривил. Действительно "Полная Ж", хотя для точности формулировки я бы буковку все же поменяла (с восьмой по счету в русском алфавите на четвертую). Не знаю, что уж там случилось с Радиславом Гандапасом - временное помутнение рассудка в связи со все увеличивающимися озоновыми дырами, участие в пари "Кто напишет самую скучную и бесполезную нон-фикшн книгу" (с "Полной Ж" он бы наверняка с легкостью выиграл подобный конкурс и вчистую обошел бы всех конкурентов - этакая "Золотая малина" в сфере книгоиздания) или просто забастовка "литературных негров", обиженных непростой судьбой, - но я на самом деле сейчас в замешательстве и не могу понять, как этот образованный, интеллигентный, харизматичный коуч, чьи ролики обожаю смотреть, человек с многолетним опытом работы в качестве бизнес-тренера, коуча, наставника и психолога, смог написать унылое такое...

Конечно же, никто в этом мире никому ничего не должен, вот и автор имеет законное право позориться перед своим читателем на полную катушку (кто мы такие в конце-то концов, чтобы ему в этом мешать), но я искренне не понимаю, куда делась та живость мысли, яркие примеры, небанальные сравнения, та польза, которую он приносит обычно зрителям - мотивация, вдохновение, возможность посмотреть на собственную жизнь под новым углом... Всего этого в данной книге вы не сыщете и в помине. Набор штампов, избитых донельзя клише, странноватых примеров и не менее запутанных рекомендаций (куда же нон-фикшн - и без советов?)

Ни одной свежей, хоть сколько-нибудь оригинальной мысли я в этой книге так и не нашла: общие размышления на тему жизненного баланса, счастья, успеха, советы в стиле Капитана Очевидность...

Некая претензия на ключевую идею книги - построение колеса баланса - мало того что не нова, так еще и дурно исполнена. Кто читает блог Эволюции, тот помнит, как классно она рассказывает всегда про прокачку разных жизненных сфер (Здоровье, Экономика, Работа, Имидж...) Вот это я понимаю - система. Даже нет, не так - Система. У Гандапаса же - набор простеньких рекомендаций, галопом по Европам, ни о чем, так еще и выводы по каждой из сфер сделаны сомнительные. Закрались у меня подозрения при чтении, что и бизнес-то не по его части. Слабенький какой-то бизнес-проект получается (но могу, впрочем, и ошибаться - бизнес и не по моей части тоже).

По законам жанра, однако, должна написать и что-то хорошее - о плюсах книги. Долго думала, что можно отнести к последним... Наверное, обложка. Это и спойлер, и краткое содержание всей книги - то самое колесо баланса, которое, по идее, должно принести вам счастье (спойлер: нет, не принесет, потому что это все же инструмент диагностики, а не решения проблем).

Если вы еще не читали книг по продуктивности, саморазвитию и личностному росту (как же я вам всем завидую: это ж бесконечное море открытий), то, конечно, можно и попробовать (хотя не советую, есть книги куда более достойные)

Остальным искренне советую не тратить время на Гандапаса-писателя, обратившись к его ипостаси блогера и коуча - вот его подлинная стихия, вот там он умеет вдохновлять словом.

И минутка юмора от автора книги:

Лояльность персонала под вопросом. Почему? Потому что оценить персонал в успешный период невозможно. Как невозможно с уверенностью говорить о верности жены, если она до сих пор никогда не испытывала искушений, никогда не была предоставлена сама себе, никогда не оказывалась в подпитии в компании подкачанных молодых людей, которые делали ей комплименты, а муж в это время был в недельной командировке... Только искушение показывает степень устойчивости.

Вот после подобных откровений я обычно начинаю всерьез сомневаться в адекватности некоторых авторов...

Совет его не понял, кого надо подпоить, персонал или жену?

Испытывать на лояльность что персонал, что жену надо в стрессовых, искушающих ситуациях, лишь потом им можно верить на 100%))

Классная рецензия) Ты редко книги "ругаешь", так что приятное разнообразие:)

Даже терпеливую меня книга вывела из равновесия, что захотелось поделиться эмоциями)

Спасибо за добрые слова)

Откровенно. Живо. Нравится!)

Спасибо)

Противоречиво.

Так все таки - попробовать читать книги по саморазвитию или обратить внимание на более достойные книги? Собьете с толку читателей.

Как акын - что вижу, то пою.

Спасибо за список, но я скорее переживал за других. Альтруизм.
Сам давно зарекся читать книги "как сделать что-то".

Как акын - что вижу, то пою.

Спасибо за список, но я скорее переживал за других. Альтруизм.

Сам давно зарекся читать книги "как сделать что-то".

Я пока не зареклась, но все, видимо, идет к тому: мало в издающихся на сегодняшний день подобных книгах действительно новой информации по сути дела, все больше пересказ известного...

Спасибо за интерес к рецензии и за альтруизм, конечно же)

Всегда пожалуйста.