2 апреля 2023 г. 23:46

В этой книге мне понравился неповторимый стиль написания, который встречается довольно редко. Автор так красиво построила сюжет, основываясь на мифологии и собственной фантазии, показала фольклорные вставки, связанные со сказками и поверьями разных народов, что не чувствуется, где правда, а где вымысел.
События в книге быстро меняются, заставляя не отрываться от себя. Яркие и запоминающиеся персонажи встречаются на каждой странице. Будь то ведьма Ядвига с неунывающим настроением, боевой артефактор Илмар с опасной работой, загадочный гончар Линас, который очень благороден, да даже самовлюбленный следовик Эдгар. Ну и конечно замечательные Муррис, Сифочка, Жужа и Бунжик, без участия которых не было бы множества курьезных и смешных моментов.
В этой истории много юмора и добра. В некоторых местах я смеялась до слез от ситуаций, в которые попадала главная героиня и ее компания.
Вообще Ядвига замечательная ведьма-зельевар: добрая, веселая, оптимистичная, целеустремленная. Но самое главное, она никогда не сдается, везде ищет выход и старается обойтись минимальными потерями. Фраза из книги: «Нужно везде находить плюсы и никогда не жаловаться на жизнь», определено характеризует Ядвигу. А ее забота и любовь к своим питомцам такая нежная и милая, как будто к своим детям.
Поклонников у нее много, что и не удивительно. У меня конечно же есть фаворит, и я надеюсь, в итоге она останется именно с ним. Но такая самодостаточная ведьмочка может может выбрать только себя и никого больше.
Сюжет лихо закручен. В конце оказывается, что многие вещи были взаимосвязаны. И надо обращать внимание на любую деталь и мелочь.
И какие интересные имена автор дала свои героям. Одна Ядвига чего стоит. Редко такое встретишь.
События в книге очень динамичны и разнообразны, они абсолютно не заставят никого скучать. Сказочная атмосфера держит в напряжении и интриге до конца, заставляя даже интересоваться, какие персонажи выдумка, а какие нет.
История мне очень понравилась. И с нетерпением хочется быстрее открыть вторую часть.