3 апреля 2023 г. 00:42

5 Спойлер

Ох, эта книга просто съела мой мозг! Серьезно! После прочтения 1 части прошло более 2 лет и оказалось, что я ничего не помню, вот совсем. Но я перечитала пару последних глав, чтобы хоть немного освежить воспоминания, прочитала пару спойлерных рецензий и более менее общая картинка стала вырисовываться. В чтение 2 книги я втянулась почти сразу же, но вообще не понятно что происходит! Причем вроде бы сначала становится чуть ясно, а потом я сижу, читаю а в голове «Это что такое? Что происходит? Что тут черт возьми происходит?? Кем они стали? Что это за сила? О, а это вообще кто?» и т.д. и т.п. Я некоторые моменты перечитывала по несколько раз, но тщетно, понятнее от этого не становилось. Но это то и классно! Мозг кипел! Было очень интересно что же дальше, может дальше станет понятнее? Но нет)))
Немного о сюжете – завеса над Транавией пала, Надя перестала слышать богов, Серефин умер, но был воскрешен Велесом и стал королем Транавии, правда в стране уже зреет переворот, а жестокая война между Калязиным и Транавией продолжается, хотя вроде бы все то что наворили герои в конце 1 части должно было бы ее остановить. Но куда там? Все стало еще хуже и запутаннее. Малахия оказался Черным Стервятником, который обрел почти божественную силу, а может и не почти, и эта сила буквально разрывает его на части и превратила в безумное чудовище. И это только начало)
Книга очень мрачная, по крутому мрачная! Это прямо такая классная атмосферная мрачнина, как я люблю! Все очень плохо, безнадежно, кроваво и жестоко! И этой мрачной атмосферой меня буквально накрывало, но при этом жутко интересно какие еще беды посыпятся на головы героев, в какие ужасные передряги они еще попадут, как будут исправлять все то безумие и мрак, который они наворотили. Складывалось такое ощущение, что герои сами ничего не понимают, что происходит, что за силы они используют, откуда они у них, во что они превращаются или кем были всегда просто даже не подозревали об этом. Ну и судя по финалу истории так и есть они просто несмышленые пешки в руках чего-то очень древнего, божественного.
В этой части очень много стекла! Вот правда! Отношения Нади и Малахии – это просто стекло стеклом, их разрывает между их целями по спасению своих стран и их глубокого предназначения и их любовью к друг другу. Удары в спину другу постоянно, при этом они так страдают от этого, но по другому просто не могут. Страница – и они бесконечно нежны друг к другу и окружают невозможной заботой, переворачиваешь страницу – и уже один другого предал, пытается убить или ведет на смерть. В общем стекло! И притом не только применительно к ним. Тут у каждого героя свое стекло! Серефина тоже буквально разрывает на части. Тут все оказались в таком жестоком замесе, что дух захватывает.
В общем, мне очень понравилось, хотя и ничего не понятно и были несомненно свои минусы. Советовать книгу никому не буду очень уж она на любителя на мой взгляд. А сама побежала читать продолжение, не хочется выныривать из этого мрачного мира и очень уж интересно что там дальше будет с героями и надеюсь, что хоть что-то станет более ясным к финалу истории:)

Книга прочитана в рамках игр: KillWish (Тур 9. Охота на нечисть), Четыре сезона (Тур 39. Сияющие) и Собери их всех!, а также в группе Книжная страна (моб "Веселый паровоз") и в группе Белая сова (моб "Весенний букет от Белой Совы - почувствуй аромат любви!").