Mac-bet

3 апреля 2023 г. 09:42

4 Война и мир в Забайкалье.

Революционные годы- очень непростая и интересная эпоха. Интересная в первую очередь потому, что мгновенно показывала, что на душе у человека, чем он живет. Отсидеться в стороне, не принимая ничью сторону, мало у кого удавалось и каждому приходилось решать, что для него важно. И читать о людях, живущих в эту эпоху- отдельный вид удовольствия.

Поэтому "Даурия" просто подарок для тех, кто как и я любит наблюдать за тем, как меняется человек под давлением обстоятельств. Это много- много страниц, переносящих нас в забайкальскую казачью деревню, где на смену размеренным крестьянским будням пришла круговерть политических перемен. Жителям, раньше четко представляющим что они будут делать ( сегодня пашем, завтра сеем, послезавтра едем на ярмарку), теперь пришлось жить одним днем. Сегодня в деревне царствую белые, завтра их прогнали красные, послезавтра и они отступили, а где то вдалеке маячит японская интервенция- планировать что-то ну просто невозможно!

Это, конечно, не "Тихий Дон" ( с ним вообще, по моему, ничего не сравнится), но определенная атмосфера все таки присутствует. Здесь нет такого накала страстей, бурлящих в душе героя ( сложно кипеть страстями, когда вокруг тебя черно-белый мир. Эти однозначно хорошие, эти- совершенно точно плохие, все понятно и просто). Но можно понаблюдать за деревенским бытом, узнать политическую обстановку 1918 года на Дальнем Востоке, несколько раз в процессе чтения процитировать героя фильма "Свадьба в Малиновке" "опять власть меняется!".

В общем, не шедевр, но тоже очень интересно. А большое количество страниц растянет удовольствие от чтения на несколько вечеров. И, если любите историческую и революционную прозу- это будут очень приятные вечера!