Rummans

3 апреля 2023 г. 11:18

Все-таки не все книги, прочитанные в детстве, нужно перечитывать будучи взрослым и одна из них - повесть о Ромео и Джульетте. У меня много вопросов и к главным героям, и к их родителям, и к отцу Лоренцо с кормилицей.
Ромео с легкостью отказывается от прошлых чувств и скоропалительно женится на Джульетте, зная, что она из враждебного клана. Джульетта тоже прекрасно знает о семье Ромео и ее тоже ничего не останавливает. Она с легкостью забывает о собственной семье. На лицо у обоих все прелести пубертатного периода: внезапная страсть и игнорирование мнения родителей. Родители тоже недалеко ушли от своих детей. Такие же внезапные переходы от любимой и единственной дочки до неблагодарной твари из-за отказа выйти замуж за Париса. Да и священник тоже хорош, идет на поводу от влюбленной парочки. Поспешные решения еще никого до добра не доводили и эта история тому пример.

В перечитке "Ромео и Джульетта" совсем не понравилась. Зато "Гамлет" удивил. В школе я свято верила,что это трагедия. А вот прочитав его "во второй юности", оказалось, что это совсем и не трагедия)

Теперь мне тоже захотелось перечитать "Гамлета")