loz8883

3 апреля 2023 г. 13:44

Данный роман – неплохой образчик славянского фэнтези, который повествует о судьбе молодого человека по прозвищу Волкодав. Очень трудно воспринимать главного героя юношей, уж очень печальны и тоскливы его думы. Этакий старец в теле молодого человека. Хотя объяснение данным обстоятельствам, конечно, есть. Будучи ребёнком, Волкодав становится свидетелем убийства своих родителей и всех представителей рода Серых Псов, а сам попадает в рабство. После десятилетия каторжного труда и обретения свободы в нелёгкой битве, главный герой отправляется в путь с одной лишь целью – отомстить за истребление рода. В результате своих приключений Волкодав встречает новых друзей и врагов, а также узнаёт о своей истинной судьбе.

И особо придраться не к чему, но мне роман совершенно не запал в душу, можно описать одним словом "скучно". Хотя головой я понимаю, что это приличное произведение, с самобытной культурой, интересными сюжетными поворотами, но... Как быть когда не захватывает? Я пытаюсь для себя сформулировать, что же мне толком не понравилось - и не могу этого сделать. Очень не люблю, когда от книги остаются подобные впечатления. Мне кажется, что в романе было много нудных размышлений, что сделало чтение довольно трудным. Персонажи также не вызвали у меня сильной эмоциональной реакции, а по-прошествии недолгого времени и вообще забылись и не оставили следа в сердце. Я ожидала больше приключений и экшена, может даже некоторого сходства с сагой о Ведьмаке, в произведении очень не хватало юмора, но это не в упрёк.

Что могу сказать хорошего, в последнее время появился интерес к славянским фэнтези, славянской мифологии, и данный роман, как представитель жанра, ярко выделяется детальной проработкой мира. Понравились эпизоды с описанием матриархального общества, такое впервые встречала в художественном произведении, было любопытно. Но всё же я не рекомендовала бы данный роман тем, кто ищет захватывающих фэнтези-приключений, но, полагаю, книга может быть интересной любителям мрачной атмосферы и медленного неторопливого повествования.