NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

3 апреля 2023 г. 13:58

Автостопом по Галактике - это цикл из пяти небольших книг. Изначально это был радиоспектакль (это важно!) и первые две книги появились уже после спектакля, а вот остальные писались не под него. Когда читаешь цикл сразу в сборнике эти различия ощутимы. Первые книги достаточно короткие и главы там маленькие, в историях как будто нет "ничего лишнего". Но начиная с третей книги главы становятся длиннее, описания больше и произведения преображаются. Они дейтсвительно становятся более "книжными". Как ни странно меня зацепили первые 3 книги из цикла, на 4 и 5 мне стало скучновато (хотя 5 мне понравилась больше 4). Если оценивать в целом - то цикл конечно же великолепный!

Главный герой - это землянин (важное уточнение, путешествие то по Галактике) Артур Дент. Конечно же он встречает друзей или точнее спутников, которые будут сопровождать его во время приключений и спасения различных планет и миров. Так же во всех книгах мы увидим Форда Префекта, чуть пореже землянку Триллиан и необычного Заффода Билброкса (у него 2 головы и 3 руки). И вишенка этой команды депрессивный робот Марвин.

Нет смысла даже частично описывать все приключения, ведь у Дугласа достаточно необычный стиль изложения. Иногда тебе кажется, что ты читаешь полнейший бред и происходит какой-то абсурд, а потом ты понимаешь что все было гениально сложно и не просто так. С однйо стороны, это сложное для восприятия произведение, а с другой очень простое.

Читать ли? Да, да и еще раз да!

Клуб любителей ежиков - Вне времени и пространства, Кицунэ.