AlaxandrPopov

3 апреля 2023 г. 18:03

2.5 Многое не понятно и не то чтобы очень интересно

Книга является сборником работ автора. Первая половина - 6 независимых(или частично связанных) рассказа, у каждого из которых свой герой. Вторая же часть - небольшая повесть из нескольких глав. Каждая глава - отдельное приключение, но все они связаны общим сюжетом и героем.
Прочитав обе части могу с уверенностью сказать - это может и не плохо, но точно не моё. Начнём по порядку. С первого же рассказа нас бросают в неизведанный мир, к непонятным персонажам - за кого болеть, какая их мотивация абсолютно не понятно, но тут ещё играет роль то что мир новый, нам показывают населяющих его существ и вроде как пока интересно. Но во втором рассказе мы уже смотрим за другим героем, потом за третьим и так далее. Сначала кажется что это все детали одной мозаики, но после третьей истории персонажи совсем не пересекаются, таймлайн когда всё происходит становиться непонятным, а из-за нагромождения каких-то якобы магических формул становиться ещё и нудно. Это нужно чтобы показать насколько герой владеет магией, но читается очень сложно, а на действие никак не влияет. Оцените сами:

В качестве такового, будучи надлежащим образом отрегулирован, он программирует конфигурацию гиноменеврического прозрения. Достаточно ввести правильные соматосиндикальные параметры

или

Разумеется, разумеется – трудность состоит только в том, чтобы найти эту информацию. В каком из контейнеров следует искать? Рассмотрим перечень подходящих категорий: „Демонические миры“, „Убийства и умерщвления“, „Методы обнажения и растворения зла“, „История Гранвилунда“ (из этой страны был изгнан в другое измерение интересующий нас демон), „Притягательные и отталкивающие подклассы гиперпространств“, „Методы лечения пациентов, злоупотребляющих галлюциногенами и одержимых бесами“, статьи „Строительного журнала“, посвященные восстановлению стен в случаях их прободения вторгающимися бесами, „Процессуальные рекомендации для пользователей в условиях повышенного риска“… Да-да, эти и тысячи других

Так ли это нужно читателю? Может кому-то - да. Но мне подобные вставки, а их очень много было читать не понятно да и не интересно.
Из-за этого рассказы местами захватывали своей историей, миром, но на деле скатывались во что-то или излишне сложное или банально скучное. Поэтому отчасти разочаровавшись в рассказах, я возложил надежду на повесть - всё-таки больший объём, единый сюжет и герой. В довольно интересном мире. Но и она меня скорее разочаровала. Да, мир всё ещё интересен. Но герои настолько плоские, что к ним не чувствуешь ничего. Наш главный герой пройдоха Кугель, от которого ждёшь чего-то в стиле Локи или Каза Бреккера, но на деле персонаж плоский, да порой обводит других вокруг пальца и добивается своего, но какой-то харизмы нет ни у него, ни у тех кого он встречает. Как итог моя оценка книге 2.5 балла из 5. Интересный мир и задумка, но абсолютно не зацепившая меня сюжетная составляющая. Была бы это книга лора, по миру, а-ля энциклопедии - было бы лучше, но как сюжетное произведение, для меня абсолютно мимо. Поэтому знакомство с автором на этом прекращаю.P.S. Само издание, которое и привлекло меня к книге, всё ещё красивое снаружи и качественное внутри, хоть это радует