Po_li_na

4 апреля 2023 г. 00:30

Как хорошо, что в детской поэзии есть Ксения Валаханович! Добрая, нежная, солнечная и просто волшебная! Ее стихи – это абсолютная радость! А еще невероятный заряд энергии и оптимизма. И если раньше Ксения радовала нас поэтическими сборниками, то теперь в издательстве «ЭНАС-КНИГА» появилась прекрасная сказка в стихах под названием «Как хорошо, когда папа с тобой!».

Главные герои – добрый, сильный и нежный папочка-слон и маленькая Слоня, которую он обожает. Слон постоянно заботится и переживает о малышке, следит за каждым ее шагом.
– Не бегай так быстро! Не пей из пруда:
Затащит туда крокодил без труда!
Не лезь на качели из диких лиан:
Там стая коварных и злых обезьян!

Папа ежедневно напоминает дочке, что он всегда рядом с ней и защитит ее от любой беды. Ну, а Слоня, как и все дети, конечно же, чувствует себя самостоятельной и взрослой, и однажды, прокравшись на цыпочках мимо спящего папы и прихватив с собой кое-какую еду, она отправилась на прогулку. Ни о каких опасностях она, разумеется, не думала, а они не заставили себя ждать. Едва Слоня присела отдохнуть, как ее чуть не укусила змея, от которой пришлось бежать сломя голову, забыв обо всем на свете, в том числе о еде. А потом и вовсе оказалось, что наша маленькая героиня заблудилась. На ее пути встретились ужасный крокодил и хищный лев, которые не прочь были проглотить малышку. Кто же спас Слоню и не дал ей погибнуть? Конечно же, ее дорогой папочка!

Зачем по саванне слонялась одна?
Измучила бедного папу-слона…
А Слонечка к папе прижалась щекой:
– Я больше не буду! Прости, дорогой!

Ну, как тут не оттаять любящей отцовской душе?! Слон тут же простил непослушную дочь. А малышка осознала свою вину:
И Слоня с тех пор не бродила одна,
Жалея и слушаясь папу-слона.

Я думаю, что и маленькие читатели вслед за Слоней сделают правильные выводы из этой истории: не будут убегать от взрослых и всегда будут слушаться маму и папу. И помнить, что родители очень за них переживают и волнуются.

После чтения с детьми можно обсудить не только сюжет сказки, но и фразеологизмы о слонах, которые встречаются в тексте – «делать из мухи слона», «довольный, как слон», – объяснить их значение, а также вспомнить другие сказки и мультфильмы о слонах.

Книга вышла в серии «Стихотворная страна» с цветными иллюстрациями Надежды Шинкарь. Замечу, что слоны у художницы получились просто очаровательные!

Твердая обложка, мелованная бумага, рекомендую для чтения маленьким читателям 3+.

Букландия