4 апреля 2023 г. 12:44

3 Во всем есть что-то ещё

Главный герой умирает, растерзанный зубьями скал, проглоченный океаном - и остается жив. Мир, в котором он очнулся, заполнен растениями, пылью и тишиной. А вот чего нет в нем, так это людей.
Интригующее начало, правда?
И сама книга первые 100-200 страниц меня радовала. Герой изучает это странное настоящее, в снах отыскивает по кусочкам прошлое. Люблю такой прием в книгах - точно собираешь из деталек какую-то деревянную фигурку, самолетик там или домик. Мне показалось, что это будет больше психологическое произведение, окутанной некой фантастичностью - чтобы глубже и тоньше раскрыть смысл, художественные образы.
Но нет, оказалась просто фантастика. Правда, последние главы добавили некий психологизм, даже нотку философии. Но это все равно, что досолить еду, когда на тарелке осталось всего одна чайная ложка риса - общее впечатление от трапезы испорченно.
Однако, в книге постоянно проскальзывает мысль, что во всем есть что-то ещё, что вещи намного глубже, чем кажутся. Возможно, так и с этой историей. И чтобы проникнуться ей до конца, придется несколько раз возвращаться в начало, кидаться в этот океан снова и снова, продираться сквозь пену и волны строчек, туда, на песчанное дно сознания - чтобы отыскать сокровенный жемчуг.
Может быть, когда-нибудь я решусь вернуться к океану.