4 апреля 2023 г. 13:30

4 Мастер Слов и Чувств

Уильям Шекспир – человек, оставивший после себя 38 пьес, 154 сонета, 4 поэмы и 3 эпитафии. Слово обессмертило его имя и оно же не донесло сведений из его настоящей жизни. (За исключением мелочей.) Отсюда и многочисленные теории об истинном авторстве произведений. Есть художественные тексты, через которые мы чувствуем личность, но не видим реальность сотворившего их.

На протяжении нескольких лет, я растягивала поэмы и сонеты купленного сборника. Обращалась к ним, лишь в подходящем настроении.

«Венера и Адонис» – страстная и безумно красивая поэма. Пожалуй, эту историю о влюблённости богини, я могу назвать любимой у Шекспира.

Далее, идёт очень тяжёлый, в моральном плане, текст. «Обесчещенная Лукреция». Это история поруганной чести, изнасилования. Без физических подробностей, но с мощными описаниями чувств, мыслей.

«Жалобы влюблённой» – о соблазнении, предательстве, готовности обмануться ещё раз. Написано красиво, но отклик у меня не нашло.

Кстати (!), последняя поэма содержит многие слова и языковые формы более не встречающиеся в шекспировских произведениях, включая архаизмы и латинизмы. Так что, критики приписывают авторство другому.

И, наконец, о сонетах.
Пусть они короткие и легко читаются, лучше их брать по 2-3 за день. Тексты многих созвучны и, если всё взять за раз, можно не оценить красоту каждого в отдельности.

На последок...
Преимущество моего издания в том, что специалист в конце даёт хороший анализ произведений. Рассказывает, как и для кого создавались некоторые. А также, приоткрывает историческую подоплёку.(Делает он это исключительно с позиции, что всё сочинил Шекспир.)