5 февраля 2014 г. 15:17

Первое впечатление, которое у меня возникло от книги – это я уже видела раньше. Подобный сюжет и атмосферу, я уже видела у Гюнтекина в книгах «Старая болезнь» и «Враг женщин». Неспешное, тягучее повествование, которое никуда не спешит, не торопится, где описания не имеют никакого значения для книги, но красиво обрамляют историю. И книга, вовсе не такая уж огромная, начинает казаться в 3 раза больше. Наступает некое сонное томление, словно ты выпила чашку сладкого чая, при этом закусив пряником. Сладость, мёд, томное и обволакивающее. С тонкой долькой юмора, шутки, от которых смеётся только герой, а всем остальным хочется поскорее найти повод, чтобы уйти. Здесь чувство сонливости не отпускает читателя до самого конца. Я не считаю это плохим, наоборот, в этом есть прелесть восточной литературы. Есть над, чем подумать, исследовать каждый узор, каждый орнамент. И сейчас, эти ощущения, можно сравнить с фильмом из детства. У меня была кассета, про самые красивые дворцы мира, среди них было несколько иранских. Я помню, как много внимания уделялось их убранству, изразцам, каким-то мелким деталям, тканям. Казалось бы банально и обыденно, и вместе с тем, ощущение прекрасного.

Этот роман, является, по сути, сатирой, на иранское общество, с его патриархальным устройством, и не желанием идти в ногу со временем. Но всё же, эта сатира на грани слёз. Ведь именно это не желание меняться, привело к множеству войн в стране, и бессмысленным смертям. И я очень хотела охарактеризовать, книгу одной строчкой, чтобы было понятно, но все фразы, были не совсем те, пока на страничке одной из подруг, не наткнулась на забавненькую песенку.

Это коммунальная, коммунальная квартира
Это коммунальная, коммунальная страна
По утрам гремят посудой, собирается братва
Тетя Маша варит кашу, ждет Гюльнару Бастурма
Цукерман мацу заводит, Гоги делает шашлык
А оленевод Бельбиев строганину и балык

Коротко, по существу, и как раз в рамках данной семьи. Ну и правда, как в коммунальной квартире, каждый знает, что происходит у тебя за забором. Только имена меняй. Всё в одном семейном кругу, не выходя за пределы. Если ругаются – то все, если мирятся – все вместе. У общности есть и плюс, например семейные ценности. Но здесь, они скорее высмеяны, сыронизированы. И в целом бы, это было интересно, если бы не повторялось каждую страницу, так и хочется сказать «да мы уже поняли, поняли». Да плюс вечные повторы «Жить вам, не тужить!» или «Э-э! Зачем же врать?!». Да, такие словообороты хорошо выглядели бы на сцене, при наличии динамичного сюжета, но, по сути, здесь постоянные ссоры, брань и ругань, не каждый сможет выдержать такой однообразный мотив, пусть и в виде зарисовок.

И, несмотря на то, что в книге много восточных «баек», очень уж всё прописано по-европейски. Этакий иранский сборник анекдотов в одном томе. Остро чувствуется чрезмерная раскрепощённость, от которой если и улыбнёшься, то лишь уголками губ. И сразу же хочется спросить, господа и где вы такого набрались? Насколько сера и однообразна ваша жизнь, раз вы прибегаете к таким разговорам. В них нет не пользы, ни смысла, ни тем более сути. Переливание из пустого в порожнее, никакой смысловой нагрузки. И во всём этом хаосе, «расцветает» подростковая любовь, которая изначально обречена. Если человек сам не знает, любит он или нет, то о каких отношениях вообще может идти речь. Хотя, для их культуры, на тот момент, ранние браки были нормой, но это не означает, что семья выходила хорошая. Вот, как с Азиз ос-Салтане, готовой убить своего мужа, хотя по идее она должна подчиняться закону и быть тише воды, ниже травы. Но это не про неё. Тогда что уж говорить о молодом человеке, для которого все взрослые посиделки, не более чем набор бессмысленных звуков. Но, как и всем подросткам, интересно же, что там происходит. Интересно шпионить, следить и подслушивать. И до этой книги, уже показывалось, к чему приводят семейные вражды, от чего разбиваются судьбы. И, говоря словами героя «почему я раньше не ценил те прекрасные времена, когда дядюшка и отец сидели на подушках под сводами увитой шиповником беседки, потягивая кальян, и играли в нарды, а дети весело носились по саду». Всё просто – мы не ценим прелесть момента, пока не происходит трагедия. Легче заметить минус, чем что-то положительное и хорошее. А была ли любовь? Пролетел ангел, коснулся крылом, человек это не заметил, но ощутил воодушевление. Записочки, тайные свидания это было от основания, другое дело каким образом это преподнесено. С одной стороны, красочно, ярко и хочется сопереживать, или как в книге – вымученно, словно не признание делается, а покаяние в страшных грехах. Где светлые чувства, где нежность прикосновения, где тонкий жест? И если уж говорить, то я больше впечатлилась самим оформлением книги, нежели этой наивной историей.

А вот интриги шикарные. Тут тебе и «первый парень на селе» и полиция, война и сплетни. Целый букет, ну и, как говорится «куда же без окаянного призрака». Ну, в данном случае, призраков поры военной. И всё это сплетено в тесный узел брато-сестринской любви? Как бы ни так, наоборот, здесь все готовы друг другу горло перегрызть. И всё было бы не плохо, если бы не в таком количестве. Слишком много событий, слишком много действия, но от этого начинает болеть голова. Поэтому очень сложно было выбрать между колоритностью и тем, что быстро приедается, а недостаток этот существенен. Но, в конце концов, чаша перевесила в пользу того, что необычно, интересно, и о да, перечитывать снова не буду, а поскольку это не произойдёт, можно и поставить оценку выше, всё же автор экспериментатор, писать в таком ключе, да ещё в 1979 году.… Все знают, какие события дальше были в Иране и людям нужен был хотя бы маленький намёк на юмор в груде страданий. Книга полюбилась и я понимаю за что именно, за то, что она высмеивала общество, политику и таких вот «Наполеонов». Книга, по большему счёту для южного темперамента и кто любит восточную культуру и традиции, а вот для европейца будет слишком приторно.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка" уровень №2, за поддержку спасибо моей команде 4Че и sireniti , Ledi_Rovena , ryzhalex

Читаю, читаю рецензии на эту книгу и вижу, что книга определенно не "моя"))

Тут сложно оценку ставить, восточный колорит, юмор это плюс, но избыток всего этого - минус

Вот, я вообще не люблю восточный колорит с юмором вперемешку, для меня это все "слишком")

Понимаю))

А ведь заинтересовала! Я люблю динамику, а теперь вот захотелось тягучести с интригами :)

Попробуй, здесь этого в избытке)

А я бы ее еще раз перечитала)) Позитивная она))

Перечитай))) Но только не сейчас, сейчас немного передохни)

Естественно, не сразу)) Желание само придет)))

Вот и чудесненько)

А я чувствую, что это " моя книга". Буду читать)

Прочти прочти)

Вы с Агни молодцы. Я пока еще только приступаю.

Хотелось всё же быстрее прочесть) А вот Агни да, молодчинка)

Мы с Сашкой отстающие.

Неа, вы наслаждающиеся)))

не, я мучаюсь )) хотя вот началось, вроде, то, что я хотела найти в этой книге!

Прорвёмся)

я ещё долго буду читать... особенно бонус! %/ ОНТАКОЙБОЛЬШОЙ!!!

ИОНТАКОЙИНТЕРЕСНЫЙ)

Нам главное шо? - дочитать до конца месяца) и написать рецензию)

Можно попробовать))))

Попробуй)))

Вообще, я очень настороженно отношусь к восточным семейным сагам. Слишком уж они специфические для меня. Но эту прочла бы)

Здесь есть юмор, а он многое меняет)

Капитан - я тобой горжусь!!!!

Спасиб)

Такую книгу, главное, вовремя открыть, чтобы она совпала с общим настроением и тогда, удовольствие и истинное наслаждение от прочтения - гарантировано :)
Спасибо за такую развёрнутую рецензию!
Давно уже посматриваю на это произведение, теперь буду знать, когда мне его открыть :)

Когда есть грустинка и хочется сладенького)