lutra-lo

4 апреля 2023 г. 15:48

4 Дети на веревочке

Это очень стильная история, с прекрасным оформлением, с немного дурацким избытком религиозного воспитания у главной героини - так что читаешь, и забываешь, что важно для сюжета, а что служит только для украшения. Ну и самое главное разочарование - эта книга первая в тетрологии, и сюжет просто обрывается.

Сюжет здесь антиутопический. В результате наводнения, войны и еще каких-то катаклизмов обитаемый мир сжался до города на воде, города под водой и леса вокруг, а вокруг некоторая сфера со смертельно опасным зеленым воздухом. Всех детей воспитывают в приютах, и где их родители никто из героев не знает. Играть с водой, купаться или даже мыться не за пару минут строго запрещено всем жителям верхнего города, и приключения Агаты начинаются в момент, когда она отходит от своей группы и падает вместе с еще одним человеком в воду. И тут оказывается, что под водой тоже можно дышать, особенно с помощью специального артефакта. Некоторые знакомые Агаты знают какие-то из секретов того мира, знают что-то о запретах или об истории, которую замалчивают в школе. Но пока Агата не выныривает из воды, никто не делился с ней этими знаниями. Ну и теперь, когда мы узнали о преступлениях, на которых держится тамошняя надводная цивилизация, мы ждем начало войны в следующем томе.

Мне кажется, эта книга отлично перекликается с подростковым опытом. Когда ты живешь сначала в герметичном мире, организованном воспитателями, и не отходишь от него далеко, но в какой момент узнаешь об изнанке - государственных проблемах, глобальном потеплении, эпидемиях и так далее. Легко могу представить, как книгами об Агате зачитываются молодые люди, для которых такие новости совсем в новинку. Для меня здесь оказалось слишком много от начала истории, которое не получает никакого развития. Однако все четыре тома уже вышли, и можно продолжить путешествие.

Книга прочитана в играх "ФФантGame" и "KillWish".