4 апреля 2023 г. 16:23

Каждый раз, когда мне попадается книга о славянской культуре или мифах я открываю её затаив дыхание. Кто-то из авторов придерживается сухих фактов, делая множество ссылок на "достоверные" источники и читатель пытаясь не порвать рот в зевке продирается через псевдо научную галиматью. Другие же авторы, наоборот, сикаясь от восторга, мнят себя высшей расой, притягивая факты без зазрения совести. Обычному человеку, лишь остаётся признать, что от славянских мифов и культуры остались лишь малые крохи. От части это связано с тем, что записывалось всё на бересте или деревянных табличках, а в качестве материала для идолов использовалось всё тоже дерево, от части, что новое, в то время, христианская религия на корню душила конкурентов,  как говорится "Заставь дурака Богу молиться...". Но нет ничего живучее, чем язычество, не только в нашей стране. Даже не задумываясь мы печём блины на Масленицу, сжигая чучело, на Пасху красим яйца, зовём домового при переезде и верим в чертей, которые имеют мало общего с адом.
Эта книга нейтральна, краткая характеристика небольшой части пантеона славянских богов дополненных сказками, быличками и мифами, это издание подойдёт как для взрослых, так и для маленьких читателей.