MarinaZay

4 апреля 2023 г. 19:36

Если сильно, отчаянно верить можно ли привести свою фантазию в мир? У Тика и его друзей это получилось. Они долго, очень долго играли в то, что скадермен Ярослав бороздит космические пространства. И вот Яр попадает в мир, который очень похож на Землю, но при этом ооочень от неё отличается. Здесь практически нет Правительства, полиции и прочих органов управления. Здесь боятся цифры 5, люди не путешествуют, а ещё есть Те, которые говорят. Что здесь творится? Почему Яра всеми силами пытаются выжить с этой планеты? А как с происходящим связана ещё одна группа мальчишек- Юрка, Данка и Гелий? А как связано с происходящим детство самого Яра? И кто он- реально существующий человек или всё-таки ожившая фантазия? Как кусочки пазла автор складывает казалось несовместимые события и действия героев, а в итоге мы получаем огромное, многослойное полотно. Автора я люблю с детства нежной и трепетной любовью. Какое-то время я, повзрослев, ушла в другую литературу, но вернулась к нему, читая уже его книги своему сыну. Потому что так, как пишет Владислав Петрович-поднимая глубокие, серьёзные темы, но при этом казалось бы легко и просто- умеют считанные единицы авторов. Главные герои его книг в основном мальчишки- подростки, восстающие против несправедливости, против системы. Крапивинские мальчишки, это отдельная категория, в них и их поступки не просто веришь, их наверное каждый хотел бы иметь в друзьях. Так и здесь, именно дружба, взаимовыручка и мальчишеское братство поможет спасти мир. А уж история встречи Яра и его сына- очень нежная, трогательная и пронзительная.

Прочитано в рамках игры Killwish