4 апреля 2023 г. 20:51

2 Спойлер А начало было многообещающим.

Сразу скажу что мне в своё время ОЧЕНЬ зашёл у ирвина аист марабу, поэтому я и решил что точно буду знакомится с его творчеством дальше, и следующий на очереди у меня был как раз "дерьмо"  ( ну потому что экранизация в своё время была прям на слуху, и я просто не мог пройти мимо этого произведения, что же получилось в итоге.
На самом деле начало было многообещающим, на первых страницах происходит жестокое убийство, потом нам представляют главного героя, харизматичного ублюдка работающего в полиции), и я думал ну вот щас уэлш как закрутит, и линия с преступлением, и сатира на работу полиции, но счастье было не долгим.
Стоит сразу сказать что в книге практически ничего не происходит, всю историю мы наблюдаем за тем как главный герой занимается сексом, устраивает подляны своим коллегам полицейским, и просто занимается какой-то хернёй,  ( да иногда проглядывает и неплохая детективная линия, но она здесь очень по минимуму.
Короче говоря  почти единственное что зацепило в книге это  линия с червём паразитом который живёт внутри главного героя, это действительно по хорошему оригинально и даже в чём то крипово),  ( особенно когда у червя проявляется какая-то своя осознанная личность), ну и в принципе то что автор проводит такую параллель между  червём и брюсом робертсоном  ( то что он тоже ведёт паразитический образ жизни, и лишь  делает хуже окружающим его людям тоже хорошо показано) .
Ну и финал в принципе неплох