Po_li_na

4 апреля 2023 г. 21:29

Знаете ли вы, что нужно делать, если предстоит восстанавливать «дом предков, пришедший в упадок», а денег у вас нет? О, для этого существует масса способов, один другого лучше! Во-первых, можно стать разбойником с большой дороги; можно издать сборник стихов и выгодно его продать; можно поймать преступника и получить вознаграждение; жениться на принцессе и получить приданое; открыть свой бизнес; узнать по объявлению способ, как зарабатывать два фунта в неделю; ну или попросту найти клад!

В одиночку, конечно, выполнить пункты этого плана сложно. Но если у вас есть пятеро сестер и братьев, то можно испытать все способы – какой-то да подойдет! Так решают герои повести Эдит Несбит «Искатели сокровищ» — шестеро детей семейства Бэстейбл (Дора, Освальд, Дикки, близнецы Элис и Ноэль, и самый младший из всех Гораций Октавиус, или, как его сокращенно называют – Г. О.). После смерти матери жизнь детей изменилась, ведь одновременно у отца начались финансовые неприятности. В результате отец даже не смог оплачивать школу и забрал детей на домашнее обучение «до лучших времен». Но когда эти самые лучшие времена настанут никто не знает. А тут еще и дом совсем разваливается: он давно нуждается в ремонте. Короче, дети понимают, что могут рассчитывать только на себя. Ведь кто еще поможет их отцу, как не они сами! Каждый предлагает свой способ зарабатывания денег (все способы перечислены выше), а дальше начинают действовать методом проб и ошибок.

Героев ждет настоящий круговорот событий! Применяя различные методы поиска сокровищ, дети попадают в комические ситуации, их ждет масса веселых и грустных недоразумений, опасных и захватывающих приключений. Братья и сестры во всем поддерживают друг друга; приходят друг другу на помощь; успокаивают, если что-то идет не так. Они уверенно идут к своей цели и обязательно добьются успеха. Более того, им удается зарабатывать (пусть и немного!) на каждом из этапов. При этом они не забывают о нормах морали и о хороших манерах: находя пусть небольшую сумму денег, они советуются с отцом, спрашивают, могут ли они распорядиться деньгами. И никогда не унывают. Я бы даже сказала, что это одна из самых жизнеутверждающих книг, из всех мною прочитанных.

Показательно поведение отца. Он занят своими проблемами, и ему не до детей. Он каждый раз не знает, чего от них ждать, но каждый раз веселится и никогда никого не ругает. Просит лишь советоваться, когда им приходит в голову очередная идея.

Эдит Несбит пытается донести до читателей, что самое большое сокровище – это дружная семья и та любовь, которую мы можем дарить друг другу. И с автором не поспоришь. Это действительно так!

Книга прекрасно подойдет для самостоятельного внеклассного чтения во время каникул. Захватывающая, веселая, искренняя, еще и с моралью – это как раз то, что нужно ребенку среднего школьного возраста. Взрослым же я рекомендую прочитать эту историю, как средство от депрессии – как рукой снимет!

Повесть вышла в серии «Давным-давно». Твердая обложка, бумага офсет, черно-белые иллюстрации Елены Володькиной. Рекомендую для чтения школьникам 12+

Букландия