sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

5 апреля 2023 г. 09:23

4.5 Бессмертное искусство

Несмотря на идиотское название, книга классная.
Никакого беспредела нет, слово использовано только как кликбейт. Может, оно и правильно, какое-нибудь унылое искусствоведческое название, несомненно, привлекло бы меньше читателей.
А что есть? А есть прекрасный рассказ об иконографических редкостях от древности до наших дней и о поисках нестандартных способов выражения сакрального.

У книги множество достоинств.

Самое главное -- она имеет несколько сотен иллюстраций разного качества (в основном хорошего). Подробное словесное описание сюжетов не кажется избыточным, без этого я наверняка многого не заметил бы.

Я никоим образом не богослов и к тому же атеист, но ориентируюсь в вопросах религии довольно сносно. К Самому Главному Первоисточнику в его русском изводе обращаюсь часто. Может быть, даже чаще, чем к другим книгам. Как ни посмотри, а это одна из основ моей культуры. Однако в храмы, чтобы поглазеть на иконы, не хожу никогда. Видимо, книга как раз и подходит для таких "христиан-атеистов".
Сергей Зотов даёт важные толкования мистического смысла не самых часто встречающихся сюжетов. Это мне всегда интересно.
Ещё интереснее показалось рассуждение о том, куда идёт православная иконопись сегодня у нас и "у них" с учётом истории и политики. Это в самом конце.

Автор упомянул и о нейросетях. Я попросил туповатый искусственный интеллект имени Сбера изобразить что-нибудь на тему "ибо время близко" (Откр 1:3). Он явно не опознал цитату, вот самое умное, что от него удалось добиться за несколько попыток. Весьма невыразительно, надо признать. Наверное, GPT выдаст что-нибудь пооригинальнее, но проверить не могу -- жадничаю несколько баксов, которые он от меня просит.
Так или иначе, очевидно, у современных иконописцев пока есть ещё некоторое время для творчества.

Вообще-то разговор о путях развития иконописи находится не в самом конце книги. Обычно я закрываю файл сразу после заголовка "Благодарности", но здесь что-то меня сподвигло пролистать дальше -- и уже после благодарностей обнаружилась ещё одна глава. Про пчёл.
Не в смысле, что "всё в мире фигня, кроме пчёл, но и они тоже фигня", а в виде такого сюрприза. Это подарок для того, кто действительно дочитал до конца.

Ну и напоследок пусть будет таинственная идея для размышления:

На Руси в некоторых деревнях, чтобы защитить новобрачных от бесплодия, на свадьбе жениху и невесте подавали стакан семени монаха.
(стр. 95)

Странно. Почему стакан? Логичнее предложить им ведро. Но душа народа православного -- сами знаете.
Оттого и искусство его бессмертно.

=========
Спасибо i_amkate за рекомендацию :)

Нифига себе... стакан... даже не слышала про такое)))
Надо мужу рассказать))))))))
Интересно, что потом с этим стаканом, делали новобрачные...))))

Там ещё есть прекрасная мысль, она не уместилась в мой текст: чтобы комары меньше кусали, надо на Пасху есть меньше яиц. Своевременная идея :)))

чтобы комары меньше кусали, надо на Пасху есть меньше яиц.

Ха!)))