InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

5 апреля 2023 г. 11:05

4 Друг, я тебя не забуду, слышишь!

Есть страшный дар у некоторых людей: они могут заранее узнать обречённых.

Совсем небольшой рассказ в духе мистического фэнтези. Имя и фамилия автора — Альфред Хейдок — меньше всего ассоциируется с русской литературой. Тем не менее, это русский (советский) писатель с удивительной судьбой, автор фантастическо-мистических новелл в "ориенталистском" стиле. Хотя конкретно в этом рассказе не так уж много ориенталисткого, то есть восточного, в данном случае — китайского. В основном, названия, например, орочены — тунгусо-маньчжурский народ в Китае, кумирня — небольшая буддийская молельня со статуей Будды внутри.

Мне думается, что в этой истории нашли отражение какие-то глубоко личные переживания автора, связанные с "маньчжурским" периодом его биографии. Я даже допускаю, что рассказанное вполне может быть правдой. Почему нет, ведь мы не можем знать этого наверняка. Правда это или нет — узнать не получится, но порция мурашек читателю обеспечена, особенно если этот читатель — чересчур впечатлительный.

Двое друзей, Алёша и Вадим, моют золотоносный песок где-то в маньчжурских сопках. Судьба помотала их по белу свету: Гражданская война в России, Колчаковская армия и, наконец, бегство в Маньчжурию, где вдруг обнаружилось, что делать они ничего не умеют. На свой страх и риск они взялись мыть золото, то есть, по словам автора, "хищничать". Они верят в некое волшебное будущее, и всё им нипочём. Однако друзьям приходится быть очень осторожными, потому что...

... им одинаково страшен был и представитель китайских властей по охране недр, и поселянин, и хозяин сопок - хунгуз.

*Глаз зацепился за ещё одно незнакомое слово, поэтому заглянула в энциклопедию:

Хунхузы — члены организованных банд, действовавших в Северо-Восточном Китае (Маньчжурии), а также на прилегающих территориях российского Дальнего Востока, Кореи и Монголии во второй половине XIX — первой половине XX веков. На территории России под хунхузами подразумевались исключительно этнические китайцы.

Вокруг — суровая неприветливая тайга. Особенно страшно ночью, во время грозы. Спасаясь от вышеупомянутых хунгузов, Алёша и Вадим бросают насиженное место и отправляются куда глаза глядят...

Рассказ короткий, но запоминающийся. Автору удалось добиться нужного эффекта: образы вполне убедительные,  атмосфера в целом — тревожная, а временами даже зловещая. Я прониклась.

Прочитано во время Литературной экспедиции,  на очередном заседании клуба Читаем классику вместе!.