DaiyaVers

5 апреля 2023 г. 12:48

5 На все "это невозможно" отвечай "лишь сегодня"

Сейчас электричество часть повседневной жизни, полётом на самолёте никого не удивить, а телефоны выполняют функцию компьютера, при этом не занимая всю комнату. Обыденные вещи для нас, когда-то были невозможными в представлении учёных прошлого. Читая фантастику и смотря фильмы, мы часто говорим "как жаль, что это невозможно в нашем мире", но Митио говорит, что это не так.

Автор предлагает разделить всё "невозможное" на три уровня:
1. То, что не нарушает законы физики и сейчас уже можно встретить в зачаточном или младенческом состоянии - невидимость, телепортация, чтение мыслей и телекинез.
2. То, что не нарушает законы физики, но требует многие тысячелетия изучений и совершенствования - путешествия во времени, преодоление скорости света.
3. То, что нарушает существующие сейчас законы физики - предсказание будущего и вечный двигатель.

В первую очередь стоит отметить построение книги. Каждое явление рассматривается с точки зрения своих истоков, существующих технологий и попыток изучить, а затем строятся предположения о возможности достижения наукой этого в будущем.

Главы строятся на простых и понятных примерах и, что радует лично меня, на примерах из популярных фильмов, сериалов, книг. Ты не засыпаешь и не теряешься, даже если с физикой у вас отношения на "вы", достаточно поверхностных знаний школьного уровня, а всё остальное Митио раскладывает на простейшие составляющие и показывает, как это работает или должно будет работать на практике. Стоит отметить, что всё же встречаются объяснения, которые тяжело воспринять без визуального сопровождения, например, мысленные эксперименты квантовой физики, которые упростить просто невозможно.

Книга наполнена не только фактами и предположениями относительно конкретных явлений, но и биографическими сводками об учёных, что несомненно расширяет кругозор и идёт приятным бонусом.

Некоторые предположения выдвинутые автором относятся к 2020-2025 годам, читатель может узнать насколько непредсказуема наука и как она развивается всего за десять с небольшим лет.

Книга вдохновляет, подстёгивает сознание познавать и развиваться. Когда ты понимаешь десяток глав и на одиннадцатой спотыкаешься о квантовую физику, то не бросаешь, а изучаешь тему подробнее, потому что ты уже попал в капкан из желания познавать и понимать.