5 апреля 2023 г. 13:23

3 Широко копает

Эх, честно скажу, когда-то книгами Михаила Серякова зачитывался и даже пытался их как-то популяризировать среди ближнего круга... Более критический подход к прочитанному спустя несколько лет сильно сбавил градус восхищения.

Вычитал тут в одной научной статье [1] следующий посыл:

Вместе с тем, у ряда народов, например, у германцев, представление о происхождении трех сословий из тела Первобога не фиксируется документальными источниками и, по всей видимости, исчезло еще до того,
как его могли позаимствовать славяне. Серяков делает отсюда заключение,
что указанную идею автор «Голубиной книги» не мог заимствовать ниоткуда, кроме общеиндоевропейского духовного наследия: «Сравнение этого места с остальной индоевропейской традицией приводит нас к выводу,
что в данном конкретном вопросе русская “Голубиная книга” наряду с индийской “Ригведой” стоит в наибольшей близости к первоисточнику.… Все это указывает на чрезвычайную древность нашего памятника, передававшегося из уст в уста, по крайней мере в данном месте, самое меньшее пять тысячелетий, с III тысячелетия до н. э. по конец II тысячелетия н. э.» [14, с. 335–336].

Подобные рассуждения Серякова представляются умозрительными
и выдержанными скорее в духе фолк-хистори, чем академической науки,
однако саму попытку поместить «Голубиную книгу» в контекст истории политических учений стоит признать обоснованной.

Так вот, я бы расширил немного тезис и сформулировал его следующим образом: наряду с удачно подмеченными моментами о культурной ценности "Голубиной книги" в контексте общего индоевропейского наследия, данная работа Михаила Серякова изобилует умозрительными построениями и малообоснованными выводами, что неимоверно сильно сближает ее с фолк-хистори.

Очень интересное сопоставление Васиштхи, Садко, Вяйнямёйнен и других "великих гусляров". Одно только это замечание, без шуток, содержит в себе некоторые поэтические прозрения, на мой взгляд:

Если Садко связан с Морским царем отношениями дружбы и благодеяния-развлечения, то Боян, названный "Словом о полку Игореве" Велесовым внуком, вообще приходится прямым потомком одному из крупнейших божеств языческой Руси. Садко обретает глубинную мудрость в буквальном смысле в глубине мировых вод, ассоциируемых с миром божеств, предков, смерти...

Хотя я, например, и не согласен, что можно ставить на один уровень степени прозрения Васишитхи, узнавшего в море о движении светил, и Садко, узнавшего об общем истоке рек.

Очень интересная тема Первобога, хотя и вполне известная в кругах специалистов [2][3]. Ну, и как бы, все из полезного...

Про волотов-велетов неубедительно. Про "космическую загадку волхвов" - навел автор тень на плетень из разрозненных фактов, как мне кажется. Перун вдруг стал лунным богом. Сваруна в качестве имени Первобога - малообоснованно. Ну, и все это приправлено тонким слоем нарушающего принцип историзма брюзжания в сторону христианства...

Поэтому так я рецензию и озаглавил: автор копает широко, но к сожалению не достаточно глубоко, чтобы докопаться-таки до истины (или хотя бы ее приближения)... А жаль.

Литература и ссылки:

1. Матвейчев Олег Анатольевич ИНДОЕВРОПЕЙСКИЕ ИСТОКИ ПЛАТОНОВСКОЙ ТЕОРИИ ТРЕХ СОСЛОВИЙ // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. 2020. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/indoevropeyskie-istoki-platonovskoy-teorii-treh-sosloviy (дата обращения: 05.04.2023).

2. Лекции по мифологии [Софья Залмановна Агранович] (https://coollib.com/b/404859-sofya-zalmanovna-agranovich-lektsii-po-mifologii/read) Лекция 2. Часть1.

3. Эволюция креационизма. Станислав Дробышевский. Ученые против мифов X-1 (https://youtu.be/upCnOrw-bms)