5 апреля 2023 г. 18:01

4 "Грустно сознавать, как ты был счастлив когда-то и не понимал этого"

Ну никак меня не отпускает, эпоха Генриха Тюдора. В прошлом году я закончила цикл книг "Тюдоры и Плантагенеты" Филиппы Грегори. Как раз в тот момент издательство "Азбука" выпустила переиздания книг "Шесть жён Генриха VIII", но я решила немного передохнуть. Буквально в феврале я закончила читать книги К. Дж.Сэнсома о приключениях Мэтью Шардлейка первая книга "Горбун лорда Кромвеля",события проходят тоже во времена правления Генриха VIII. И я решилась начать знакомство с книгами Элисон Уэйр. Первая книга "Истинная королева", рассказывает нам о первой жене Генриха, Екатерине Арагонской. Повествование ведётся от лица Екатерины, от неё мы узнаем как она прибыла в Англию, чтобы стать женой принца Артура. И как в последствии вышла замуж за Генриха VIII. Об их счастливой и полной взаимной любви жизни в начале брака, затем о горестных событиях связанных с постоянной потерей детей, а также о знаменитом "Великом деле" их разводом, и наконец смерть этой великой женщины и королевы Англии. Ну, что я хочу сказать, книга мне очень понравилась, учитывая, что автор является профессиональным историком. Естественно, что Уэйр изложила нам свою версию на данные исторические события. Если у Ф.Грегори это больше любовные романы, то у Э.Уэйр это настоящий исторический роман с драматическим шлейфом. Начинается роман с того как Екатерина Арагонская приезжает в Англию, чтобы выйти замуж за принца Артура, и в последствии стать королевой. Но всё пошло не совсем по плану. При первой встречи Екатерина сразу понимает, что принц очень слаб здоровьем. Она опасается, сможет ли он выполнять супружеские обязанности, ведь главная её задача подарить наследника Англии. В этот период в Европе господствуют две великие державы - Испания и Франция, поэтому союз с принцессой очень важен для Англии. После свадьбы, как Екатерина и подозревала, состояние здоровья супруга с каждым днем все ухудшалось, и естественно ни о каком выполнении супружеских обязанностях речи не шло. Даже сам король Генрих VII, сказал Екатерине, что необходимо подождать, пока принц пойдёт на поправку. К сожалению Артур умирает, и Екатерина становится вдовой в таком юном возрасте. И вот здесь автор показывает свою точку зрения о том, что Екатерина осталась невинной в этом браке. Хотя Ф.Грегори в своём романе, решила все таки, что брак состоялся и они любили друг друга. Но Э. Уэйр подкрепляет свою теорию тем, что после смерти Артур, не упоминает Екатерину в своём завещании. Я об этом факте не знала, и меня это натолкнуло на мысль, а действительно если бы они любили друг друга, Артур наверняка не оставил бы свою любимую без средств к существованию. Мне очень жаль юную Екатерину, целых семь лет она ждала своей участи в Англии, проведя большую часть в лишениях, так как скупой Генрих VII, не желал содержать её двор, пока отец Екатерины не выплатит вторую часть приданого. И эти короли, хотя один из них и её отец, вертели её в руках словно пешку, ведь мнение женщины в те времена, ни во что не ставили. Хотя уже и шли переговоры о помолвке Екатерины с Генрихом, его отец все равно метался и искал более выгодные предложения. Но..Все изменилось, король Генрих VII умирает, а мы знаем, что юный принц Генрих давно влюблен в Екатерину и они наконец-то женятся. В начале мы видим счастливую жизнь, они любят и уважают друг друга, вместе правят страной. Генрих очень высоко ценил её мнение, ведь когда он уходит воевать с Францией, он оставляет Екатерину регентом, это о многом говорит. И она не осталась в долгу, шотландцы решили воспользоваться отсутствием короля и напасть, но Екатерина дала им достойный отпор, чем подтвердила, что она является истиной дочерью воинственной Изабеллы Кастильской. Но все же со временем, их брак омрачают постоянные потери детей. Из 8 детей рождённых Екатериной в живых осталась лишь принцесса Мария. Генрих очень опечален отсутствием наследника, да и королева тоже, ведь она не выполнила своего предназначения - подарить стране наследника. Постепенно их отношения начинают рушиться, хотя они продолжали уважать друг друга. Генрих начинает увлекаться другими женщинами, понятно, что постоянные беременности да и возраст испортили красоту королевы. Потом король начинает задумываться, а законен ли их брак, если нет, то Бог и не даёт им наследника. И мы знаем к чему это привело, к их знаменитому разводу и церковной реформе. Конечно руку приложила и Анна Болейн со своим семейством... Я считаю, что эту ситуацию можно решить было мирно, если бы... Во-первых Генрих попросил удалиться в монастырь Екатерину, ввиду того, что она не может подарить ему наследника. Несомненно, это очень важно для любой страны, особенно в те времена, в этом вопросе я солидарна с Генрихом. Во- вторых, он бы обеспечил её всем необходимым, а также оставил бы права наследования престола за принцессой Марией, естественно в порядке очереди, если бы новая жена родила ему сына. Екатерина очень набожная и мудрая женщина, я думаю в этом случае она бы согласилась. Но наш молодой король, ставит вопрос иначе, он решает аннулировать их брак и считать его не законным. Екатерину понять не сложно, она конечно очень добрая женщина, но и гордая. Король хочет доказать, что все эти 24 года она жила в блуде, ведь мы видим, что королева очень религиозна. Как женщина я её понимаю, учитывая происхождение Екатерины, признать, что все годы являлась лишь любовницей короля??? Ну тут Генрих дал маху... Меня просто поражало как он волочился за Анной Болейн, он был просто одержим ею, а Екатерине говорил, что ему нужно успокоить свою совесть, а развод именно то, что нужно. Ну серьёзно??? Даже смешно было читать, хочет успокоить он совесть... Конечно поступил, он с ней жестоко, естественно под нашептывания своей возлюбленной, которой не терпелось стать королевой. Зная какая любовь у них с Екатериной была, было противно читать как он её унижает, в угоду Анны Болейн. Но Екатерина вызывала восхищение, она со всей стойкостью выносила все невзгоды и не перед кем, не склонила головы. Умирала она практически в одиночестве, ведь король лишил её почти всех фрейлин и слуг, а самое главное запретил видеться с дочерью. Это было очень жестоко, ведь сам он совершенно охладел к дочери, ведь она сказала, что не признает никого королевой Англии кроме своей матери. Вообщем книгой осталась довольна, хотя её соперницу Анну Болейн, автор особо не выделяет, очень бегло о ней рассказывается. Я думаю она раскроется в следующей книге, где повествование ведётся от лица Анны, и мы узнаем о всех событиях с другой стороны. Хотя я почти уверена, что Болейн не любила короля, ей двигали лишь амбиции. Единственное чего мне не хватило в конце книги, это реакции короля на предсмертное письмо Екатерины Арагонской, адресованное ему. Оно было таким чувственным и печальным, очень жаль, что Э. Уэйр не показала нам этого. Буду продолжать знакомство с автором дальше, посмотри вызовет ли у меня сочувствие Анна Болейн в следующей книге, потому что в этом романе она выглядела стервозной злюкой.