bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

5 апреля 2023 г. 22:29

4.5 Книжная зефирка

Я торжественно объявляю свою весну (и немного лето) - посвященной Жюлю Верну. В двух играх он мне выпал, и я решила - иэххх!!!
Я уже начинала "Капитана" - и вроде бы мне даже нравилось. Но - ветер книжных странствий унес меня куда-то. Я все опасалась, что читать Верна во взрослом возрасте - будет наивно и смешно. Но - Божечки кошечки картинка bumer2389 Я подозреваю, что уже просто немножко схожу с ума от переработок и выгорания, но хорошо, что у меня хотя бы - есть возможность читать.
Это такая абсолютная милая и наивная ванильная зефирка. Когда хорошие - ну очень все хорошие и замечательные, ну а плохие - ну очень плохие и подлые. Заглавный пятнадцатилетний капитан - зовут его Дик Сэнд - вынужден принять командование кораблем "Пилигрим", когда его "взрослая" команда погибла, охотясь на кита. Что очень бесит крайне мутного и коварного кока Негоро...
Еще я заметила - что можно прочитать больше одной книги Верна - чтобы понимать корпус текстов Верна. Ну очень команда, которая подобралась на "Пилигриме", схожа с командой "Детей капитана Гранта". Вплоть до странноватого ученого - здесь в этой роли выступает помешанный на энтомологии кузен Бенедикт. И - Паганель мне как-то больше нравился. Он хоть немного был поосознаннее, а кузен этот - настолько отбит на своих букашках - что его даже плохиши особо не кантуют.
Ждет благодарного читателя все, что нужно в приключенческих книгах - и происшествия, и предательства, и спасения... Скажу только - что не все было так ванильно, как я думала. Сцены нападения крокодила или "божественной" кары "божественных" ставленников - немного сбили мне дух. Разорвать ребенка крокодилом или взорвать парочку мерзких диктаторов - жму вам руку, месье. Поэтому на фоне этого я простила даже абсолютно наивный и умилительный финал - чего уж там. А еще стоит предупредить - что порой Верн срывается в энциклопедичность и лекцию. Большие куски лекций по насекомым, полглавы - про путешествие Ливингстона... В "Двадцать тысяч лье" лекции по рыбам утомили и укачали, здесь - как-то нет.
Еще мне понравилось взросление и становление Дика Сэнда. Откуда у него взялось его мужество и стойкость - не совсем понятно. Но - из-за ремарки, что во время написания столько же лет было сыну автора - кажется мне, что это такое послание и напутствие юному отпрыску.
Читалось мне очень легко. Конечно, все триггеры и твисты не совсем так работали, как они задуманы. Но для душевного отдыха - мне очень зашло. Классика приключений - а еще мне показалось, что книга уже очень кинематографична до того, как это стало мэйнстримом. Не буду налегать на Верна, иначе опасаюсь, что - завязну, и у меня слипнется. Но думаю - что я в хороших руках и компании)

Помню читал, когда мне было лет 10-11 и удивлялся в чем тут прикол, такой взрослый парень 15 лет.

Теперь он кажется таким юным ещё - и пришлось так резко возмужать)

милая и наивная ванильная зефирка

Абсолютно такие же ощущения были, когда лет где-то в 40 меня вдруг понесло перечитывать собрание сочинений целиком. Душой отдохнула))

Ой, да - мне прям это надо было)

Мда, я не Негоро... (крылатая фраза из моего детства)))