Black_cat

5 апреля 2023 г. 23:55

Далёким королевством правят Три толстяка, богачи и другие толстяки чувствуют себя вольготно, а простой народ погибает. Но разгорается огонь революции, народ, ведомый Просперро и гимнастом Тибулом, встаёт против власти обжор и тупиц. В дело вступает девочка из циркового балагана Суок и наследник Толстяков Тутти.

Пропагандистская  история, которая знакома практически каждому в нашей стране - помимо книги есть мультик и неплохой фильм. Здесь все однозначно - богачи плохие, бедняки хорошие. Правительство жирует, народ гибнет. Удел богатых только танцевать и веселиться, удел бедняков- работать и прозябать. Богачи уродливы, люди из народа красивы. Скажу честно - в детстве я эту книгу читала и воспринимала как удивительную историю, где девочка играла куклу, где гимнаст бежит по канатам в сторону фонаря-звезды, где в зверинце сидит любимец народа,которого надо спасти. Сейчас мне было немного грустно. Я читала дочери книгу и периодически останавливалась объяснить,что нет четкого разделения на чёрное и белое. Что не все богачи плохие- среди них есть и врачи,и учёные, и честные люди, и если из полностью прогнать из страны, то будет хаос и падение грамотности. Что в "народе" может быть свои нечестные и злые люди. Что насилие не всегда путь к решению всех проблем. Возрастной ценз стоит 12+, но моя семилетка слушала с удовольствием,просила почитать "ну ещё одну главу, пожалуйста". Не скрою,есть моменты не очень подходящие для детских ушей такого возраста - здесь есть смерти,угроза казни,не очень вежливое высмеивание людей. Но на мой взгляд,важно обсуждать спорные моменты с ребенком, объяснять ему и разговаривать.

Издание прекрасное - яркая обложка, внутри- такие же яркие иллюстрации. Я всё-таки рекомендую читать эту книгу чуть попозже, не в 7-8 лет,а ближе к цензу (12+).