MissGray

Консервация впечатлений

6 апреля 2023 г. 02:25

Сюжет: Адептку чародейской школы посылают в страну вампиров (в которой один за другим гибнут люди), чтобы разобраться, что там на самом деле происходит.

Время и место действия: 999 год по Белорскому летосчислению, город Стармин/Догева.

Герои: Вольха Редная - адептка 8-го курса Высшей Школы Чародеев, Пифий и Травниц, 18 лет.
Арр’акктур тор Ордвист Ш’эонэлл (Лён) - правитель Догевы, вампир.

Темы: дружба, магия, учёба, власть, приключения, вампиры.

Моё мнение: Обожаю громыкинских космоолухов, но с этой серией знакомлюсь впервые. Не люблю читать про колдунов и всякую нечисть, но здесь, надо сказать, на колдовстве вообще нет фокуса, это скорее такая юмористическая проза на базе мифологии. При чём автор иронично разбивает все стереотипы о фантазийных расах. Книга зачем-то разбита на две больших части, хотя, по сути, там две автономные истории, так что лучше было бы сделать две отдельных книги.

Первая часть посвящена посещению вампирской страны Догевы, где редко кто из людей бывает, потому что у вампиров репутация так себе, да и вампиры людей недолюбливают из-за когда-то давно произошедшей войны. И тут наша героиня выясняет, что все накопленные человечеством знания о вампирах не соответствуют действительности и решает совместить полезное с полезным - выполняя высочайшее поручение, попутно пишет курсовую работу про вампиров, которую мы и читаем. Получилось очень атмосферно, весело, с обаятельными персонажами и даже детективной интригой. Единственное, что резало слух, это неправильное склонение имени верховного вампира - Лёна, всё время хотелось исправить на "льна".

Во второй части Вольха возвращается в свою школу, но с вампиром не расстаётся и находит новые приключения на свою голову. Книга написана качественно, хорошим языком, персонажи хорошо проработанные и живые, за сюжетом интересно следить, юмор действительно смешной, не пошлый, подойдёт для чтения не только взрослым, но и подросткам. Аудиокнига вполне достойно озвучена, хотя у чтицы своеобразная подача, которая кого-то может раздражать, есть мелкие огрехи в орфоэпии, но в целом слушается легко и приятно. Буду продолжать эту серию, даже жаль, что она не такая большая и давно закончена.

Нарисовала Вольху и Лёна в нейросети:

атмосферность - 9/10,
финал - 9/10,
аудиокнига
(Елена Лихачёва) - 8/10.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2023 по совету buniNA76 .