emilibronte

6 апреля 2023 г. 11:23

3.5 Люблю тайны и загадки

Буду краткой.
Книга читалась легко, местами увлекательно. Сюжет кинематографичен и не случайно по мотивам этой книги снят фильм еще в 1997 году. Сюжет так и просится на экран, ведь там есть тайна, жуткая тайна. И глубину этой жуткости понимаешь когда читаешь послесловие.

Было интересно заглянуть в запасники одного из самых больших музеев, побродить с персонажами между стеллажами, полистать картотеку, изучать способы хранения и учета музейных экспонатов и артефактов.
Не менее интересно наблюдать как идёт научная работа, как современные технические средства помогают учёным в их открытиях. Но еще интереснее наблюдать за искренним удивлением этих учёных, когда в их устоявшуюся картину мира проникает что-то новое и неизведанное, не попадающее ни под одну классификацию.

Пендергаст - пока не произвёл на меня сильного впечатления. Сразу было понятно, что он разгадает все тайны и всех спасёт легко и непринуждённо. И всё-таки странные были увлечения у него с супругой...

Благодарю за рекомендацию! Обязательно продолжу знакомство c расследованиями агента ФБР Алоиза Пендергаста.

Книга прочитана в рамках Новогодний флешмоб 2023 по рекомендации Ctac1481

#флешмоб2023