Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

6 апреля 2023 г. 14:43

4 На вкус и цвет

Оценивать сборники рассказов тяжело. Особенно если эти рассказы написаны разными авторами. Но на самом деле, есть в этом и хорошая сторона: найдётся текст, который отзовётся хоть какому-нибудь читателю, хоть кому-то.

Валерия Воронова «Чем темнее ночь...»
Цельная, интересная история, которая кажется задатком чего-то большого, фэнтезийно-городского и загадочного. Локации, конечно, меня подкупили.

Августа Волхен «Картинки»
Прекрасно стилизованный, сильно ориентированный на Хэллоуин рассказ. Нравится, как автор умело описала детскую непосредственность и детское мировосприятие.

Катрина Кейнс «Клуб Последних Девушек принимает гостей»
Оригинально построенный, кратенький, с необходимыми выжимками рассказ. Здесь необычно буквально всё: от повествования до деталей, что автор решает нам показать. Даже некоторые герои, которые мелькают буквально на секундочку притягивают внимание.

Эльжбета, Мария Рац «Тень, что живет у порога»
Атмосферный, мрачный и жуткий рассказ. Всё, что происходит в темноте, пугает. Потому что в это время искусственный свет нестабилен, а рассвета ещё надо дождаться...

Тэсс Михевич «Ветхие ветви»
Мрачный, суровый, сухой (в хорошем плане) и скребущий по душе своими безжизненными ветками рассказ. Автор отлично передала и показала заложенный в текст смысл, по итогу всё было понятно и близко.

Анна Коэн «Ракшас по имени Амит»
Красочный и очень яркий рассказ. Яркий по описаниям и миру, который далёк от нас, но сама по себе история жестокая и страшная. Не знаю, какую мифологию и отсылки автор использовала, но когда я читала, чувствовала индийские вайбы.

Артём Николаев «Жертвоприношение»
Видно, что автор начинающий. Задумка у рассказа интересная, да и жуткая, пугающая своей жестокостью атмосфера располагала. Однако были и недочёты.

Тора Карташова «Пропавшая ведьма»
Мне нравится, как по-свойски пишет автор — стиль уже узнаваемый. Мне отозвался приём, когда вся напряжённость рассказа вылилась вот в эту последнюю сцену, где... ну не буду спойлерить.

Марлена Торкио «Ночь Аделины»
Не поняла смысла, задумки рассказа. Конечно, было и красиво, и извилисто, и ярко, и кроваво, но суть уловить не получилось.

Линкольн Экзодус «Златомор»
Хм, было красиво и масштабно, но это самый запутанный рассказ из сборника. Здесь было слишком много персонажей на одну прямоугольную страницу. И история больше выглядела, как насильно порезанная большая задумка.

Ольга Вуд «Развитие ясновидения, или Познание — блажь»
Эм, ну пусть будут слова про интересность и необычность задумки. И да, ещё вырву из другого отзыва информацию про оригинальность концовки.

Юлия Рубина «Перед подачей подогреть»
Вот насколько мне не нравится тема мести, и насколько она в этом рассказе была в тему и красиво обыграна. Яркие образы и сравнения, необычные герои и не сильно выделяющаяся, но значимая Хэллоуинская ночь.

В целом сборник мне показался слабоватым и не достаточно жутким. Конечно, радует, что все авторы справились с заданной темой, выбрали, выдумали и написали настолько необычные рассказы, что даже идеи ни у кого не перекликались. И это было дико разнообразно и воодушевляюще.