6 апреля 2023 г. 15:22

3 Исторический белорусский детектив

Давно хотела эту книгу. Короткевич вызвал симпатию ещё при прочтении "Дикой охоты короля Стаха" (несколько раз перечитывала). По осени была в музее Короткевича, там ещё больше захотелось прочитать "Замок". И вот книга лежала уже несколько месяцев, но только сейчас прочитана.

«Чёрный замок Ольшанский» — исторический детективный роман Владимира Короткевича.
История уходит корнями в глубокую старину, события XVII века. В те далёкие смутные времена князь Ольшанский крадёт казну и драгоценности повстанцев, но внезапно умирает, оставив манускрипт, в котором указано местонахождение сокровищ.
Палеограф и писатель Антон Космич, живущий в столице советской Белоруссии, находит пергамент с шифрованным указанием о спрятанных в подземелье Ольшанского замка сокровищах.

Я, конечно, не ожидала, но это действительно детектив и с хорошим таким экшеном. Убийств много... И самое интересное, всё происходит в маленькой белорусской деревне.
Очень привлекает описание реальных исторических событий и красоты нашей страны.
Это тот детектив, где всё рассказывается в конце (при чем всем тайнам и загадкам дан ответ). И можно прочитать последние пару глав, чтобы узнать чем же дело кончилось.
Ноооо переизбыток действующих лиц. При этом по большей части с колоритными белорусскими фамилиями, это сильно затрудняет чтение и путает.

В общем. Детективу точно плюс, но читается сложно... думаю на белорусском вообще бы не осилила (*стыдно)