paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

6 апреля 2023 г. 19:50

4 Откровенно и страшно

Давно забросил серию, поскольку с переводом было плохо. А потом перевод вообще перестали выдавать на просторе инета и я окончательно скис. И так полно незаконченных книжных серий, так ещё и вкладок в телефоне накопилось. И тут я задумался, что можно бы и попробовать читать мангу на английском. Зря я, что-ли, с ребёнком уже несколько лет учу его 8)окончательно решился разведать эту территорию вместе с новой игрой, так мотивация читать вырастает в несколько раз =)
Первое,что бросилось в глаза, качество перевода тоже страдает. Во всяком случае я, пользуясь в основном онлайн переводчиком, заметил какие-то шероховатости. Знаете, это как будто читаешь книгу, а потом возвращаешься немного назад и видишь мелкие несостыковки. Или не мелкие,как было у меня здесь. Но учитывая, что мой опыт даже не нулевого уровня, а скорее отрицательный, пока спишу всё на свою безграмотность, да кривой онлайн-переводчик.
Второе, что меня удивило, я смог быстро сориентироваться и даже понимать что-то и без словаря или переводчика. Те же глаголы очень часто повторяются, а рассуждения героев крутятся об одном и том же.
Ещё меня удивила динамика. Моя скорость чтения снизилась настолько, что восприятие потеряло всю остроту. Но в то же время у меня появилось больше времени для созерцания самих кадров. Рисовка снова меня удивила, а художник ярко напомнил о своей индивидуальности и своём мастерстве.
Сама история тоже смогла меня удивить. Я уже подзабыл, что эта серия просто фантастично жестокая. А тут ещё и последние 3 тома, на которые осталось всего 5 персонажей. 5 из 42. Казалось бы, что весь том должен состоять из одних разговоров, но автор делает камбек Каваде. Он открывает его трагедию, его первый опыт игры. И недостаток крови закрывается воспоминания героя. Помимо этого автор закроет тему самого провакационного персонажа книги. Что ж, это будет откровенно и страшно. Ещё одна непростая судьба и печальный финал. И остаётся всего 4 героя на 2 тома. Грядёт буря. Даже немного жаль, что смотрел когда-то экранизацию. Но всё равно с большим удовольствием продолжу своё черепашье чтение, ведь осталось так немного...

Книга прочитана вместе с игрой LinguaTurris. Спасибо ей!

Или страшно откровенно

Нет. Тут именно страшно. От самих историй персонажей. И откровенно, поскольку одна из героинь ведёт себя как минимум странно.