6 апреля 2023 г. 22:26

3.5 Оригинальная идея в скучном исполнении

Не знаю уж, или я слишком придирчива, или же действительно есть нюансы - но как-то не зацепило меня. Казалось бы, классная заявка на успех - оригинальный сюжет, интересное исполнение, приятный слог. Но что-то пошло не так.
Нам представляют двух чародеев, выставляющих друг против друга соперников. Они выбирают себе учеников, и готовят их к состязанию. И сразу же первое «но»: суть состязания не раскрывается ни нам, ни соревнующимся, критерий победы также скрыт. Более того, соперники сами должны догадаться друг о друге. Я так понимаю, что по задумке автора это должна была быть интрига, на которой держится сюжет, но не хватило зацепок, чтобы ей стать. На мой взгляд, чуть больше подсказок, чуть больше предположений, чуть больше ложных следов - и могло бы получиться, но в итоге это просто воспринимается как данность.
Весь сюжет крутится вокруг цирка (логично, да), загадочного, наполненного неслыханными чудесами. Тут кроется второе «но». Автор очень любит в описания, и если в первой трети книги они еще цепляли, то в дальнейшем каждое последующее описание очередного волшебного шатра в цирке я уже просто бегло просматривала. Когда их так много (и описаний, и шатров), новизна теряется.
Что касается любовной линии, я вообще не особо поняла, с чего у героев вдруг возникли чувства, хотя конечно, с самого начала было очевидно, что автор их сведет вместе так или иначе.
Второстепенные персонажи вроде наделены индивидуальностью, характерами, тщательно описаны и встроены в сюжет, а все равно как будто так и остаются фоном и не то чтобы глобально на что-то влияют.
Сюжет неторопливый - и в этом случае это синоним слова «скучный». Все и развивается медленно, и кульминация какая-то скомканная, а развязка вообще из пустого места появилась. Просто ввели персонажа, который абсолютно непонятно по какой причине решил проблему (которая тоже какая-то надуманная).
Повествование строится нелинейно, главы постоянно прыгают по разным временным точкам прошлого и будущего - но абсолютно непонятно, зачем. Такие уловки могут быть, например, когда дается некая зацепка в будущем, и читатель пытается по событиям прошлого понять, к чему это привело, или когда объединяются несколько ведущих к одному событию веток, но тут этого не было вообще! Если выстроить главы по хронологическому порядку, вообще ничего не изменится, так что не пытайтесь, как я во время прочтения, уловить в этом тайный смысл.
Беря во внимание все вышесказанное, основная моя претензия к произведению - автор перемудрила. Много загадок, которые не особо раскрываются. Много недосказанностей, до которых в идеале читатель должен дойти благодаря подсказкам - и этого тоже не было. Как-будто слишком яркая обертка на достаточно скучном подарке. Ты все ждешь, когда что-то произойдет, когда приоткроют завесу тайн - и этого не происходит. В тексте много пафоса, но по существу за ним ничего нет.