OksanaPeder

вечный читатель

7 апреля 2023 г. 09:47

Вот за что я люблю автора, так это за умение показать величие обычного человека. Его герои в этой книге не ломают окружающий мир, не стремятся стать героями. Хоть автор и вносит некую толику опасных приключений, но в общем-то история очень спокойная и уютная. Именно "уютная", т.к. именно с этим понятием у меня ассоциировался главный герой. Он твёрдо знает, где его спокойная бухта с верными друзьями и любимыми людьми.
Здесь много взрослых персонажей, которые сыграли свою роль в обкатке мировоззрения юного моряка. Но лично мне больше остальных импонируют двое - молодой мичман и доктор. Они вроде и разные, но вместе с тем очень интересные и цельные в своих убеждениях персонажи.
Понятно, что в книге многое приукрашен и идеализированно. Но при этом герои то всё равно получились настоящими, со своими проблемами и заскоками. Автор просто поворачивает их нужной стороной к читателю.
Не уверена, что буду продолжать знакомство с циклом. Но эту часть когда-нибудь обязательно перечитаю. Под другое настроение.