7 апреля 2023 г. 09:55

2 (Не)интеллектуальный детектив

Мне было лет 10-12, когда я впервые посмотрела фильм "Код да Винчи" вместе с мамой. Сейчас мне 26, сюжет фильма в моей голове стерся уже давно, но помню свои ощущения от "открытия истины" и что это произведение глубоко запало моей маман.

Решилась прочитать сие произведение и освежить в памяти сюжет. Ну что могу сказать, 2 звезды из 5.
Я уже говорила, что фильм не помню, но это не помешало мне догадаться кто главгад (в хороших детективах вычислить убийцу мне сложно), из-за чего последние  20 глав читать было скучно. Сюжет банален и прост, присутствует множество логических несостыковок. Большинство тезисов, на которых строится сюжет, спорные и притянутые за уши. Для меня такие сюжетные условности не работают в мире этой книги. При прочтении никакие факты, исторические события и пр. лучше никогда не гуглить – сюжет складывается под их тяжестью, как карточный домик.

Язык у автора скудный, не художественный, больше публицистический. Увы, дело не в переводе, т.к. специально для сравнения скачала книгу на языке оригинала. Книга написана так, будто претендует на открытие сакральных истин, но таковой не является.

Когда начинала читать "Код", хотела пересмотреть фильм, но передумала.
Возможно, я слишком многого ждала от этой книги.