7 апреля 2023 г. 10:04

Роман в письмах сам по себе мне кажется сложным произведением, но когда он написан еще и на страроцерковном языке, то больше нет ни одной причины начать его читать. Но я не ищу легких путей и очень захотелось проверить «а смогу ли я». Но прочтя совсем немного, я поняла, что меня затянуло.

Смерть хозяйки имения, где живет пятнадцатилетняя Памела в роли помощницы и компаньонки (а на деле хозяйка обучала ее грамоте, наукам, танцам и музыке для услады очей и слуха своих) переворачивает в доме все с ног на голову . Хозяйка оставляет наставления своему сыну о просьбе заботиться о девушке. Проходит совсем немного времени, как она получает от него предложение стать его любовницей. И вот на этом и начинается вся наша история. Девушка никаким образом не хочет расставаться со своей добродетелью ( то бишь девственностью)  и пишет о своих горестях своим бедным, но честным родителям красивым и возвышенным языком. Читается как сказка, но по факту друг писателя действительно женился на служанке.

Много гуглила, вот пример того, что мне было неизвестно:

«Уродъ»- тот, кто находится под покровительством рода («урода» - первенец, прекрасный в белорусском).

Книге поставила 5/5 только потому, что хочется добавить рейтинга книге. Отзывы негативные по причине : «слишко тяжело пробираться сквозь такой язык»

«Желая, тогда изслѣдовать свои поступки и въ нещастіи радоватся, ежели найдетъ ихъ съ закономъ и добродѣтельми согласныхъ, или раскаятся и сожалѣть противное видя, а чрезъ то подать примѣръ всѣмъ тѣмъ, которые честь и не порочность суетнымъ вещамъ предпочитаютъ.»